Авторизация

На Ставрополье казакам разрешили применять физическую силу при охране порядка, использовать электрошокеры и травматические пистолеты

На Ставрополье казакам разрешили применять физическую силу при охране порядка, использовать электрошокеры и травматические пистолеты


Казачьи дружины обретают в России все новые и новые полномочия. Так, в Ставропольском крае приняты поправки в законодательство, разрешающие казакам применять физическую силу при охране общественного порядка. Как сообщает «Российская газета», члены казачьих дружин во время дежурства получили также право на ношение и применение средств индивидуальной защиты и гражданского оружия самообороны (то есть электрошокеров, травматических и газовых пистолетов).



По мнению авторов закона, его реализация не потребует дополнительных расходов бюджета Ставропольского края и позволит в полной мере задействовать казаков в патрулировании. «Сейчас казаки — статисты, свидетели, а должны быть полноправными участниками охраны правопорядка. Раньше они не могли вступить в противоборство, когда угрожала опасность другим лицам. Теперь все изменится», — заявил изданию один из авторов поправок, председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь. Хотя поправка в закон разрешает применять силу только во время охраны правопорядка, по словам Гонтаря, вступиться за тех, кого казак сочтет обиженными, он сможет и в свободное от дежурства время, если есть угроза жизни и здоровью.



В Ставропольском в помощь полиции пока выходят 230 казаков-дружинников, но их число, как обещают, будет расти. В Ростове-на-Дону казаки уже давно патрулируют популярные места отдыха на природе и ведут разъяснительные беседы с нарушителями, в Москве — патрулируют центральные улицы и парки в поисках тех, кто распивает алкоголь или курит в неположенном месте.



Представители донского казачества участвуют в объединении «Антимайдан». Они активно принимали участие в аннексии Крыма и оккупации Донбаса.
20 апреля этого года люди в казачьей форме устроили погром в помещении предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре. А в мае прошлого года около 30 казаков напали на Навального в Анапе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка