Авторизация

Россия «нагло вмешивалась» в процесс выборов президента США в 2016 году, - экс-директор ЦРУ

Россия «нагло вмешивалась» в процесс выборов президента США в 2016 году, - экс-директор ЦРУ


Американская газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на компетентные источники утверждает, что российские высокопоставленные чиновники и сотрудники разведки обсуждали возможность воздействовать на Дональда Трампа через его советников — Пола Манафорта, который несколько месяцев возглавлял предвыборный штаб Трампа, а также Майкла Флинна, впоследствии занявшего пост советника президента по национальной безопасности. Такими данными американские разведслужбы располагали еще летом прошлого года.



Обсуждалась также возможность задействовать связи с Виктором Януковичем, роль политконсультанта которого ранее играл Манафорт. До сотрудничества с Трампом Пол Манафорт работал в России и Украине. По сведениям агентства Ассошиэйтед Пресс, он тайно сотрудничал с российским предпринимателем Олегом Дерипаской в интересах президента Владимира Путина.



Некоторые из участников бесед, информация о которых попала в распоряжение американской разведки, «хвастались тем, насколько хорошо они знают» генерала Флинна. Майкл Флинн, как известно, вынужден был уйти с поста советника по национальной безопасности, не проработав и месяца. Его обвинили в сокрытии информации о контактах с послом России Сергеем Кисляком.



На днях стало известно еще и то, что Флинн солгал об источниках своего дохода в начале 2016 года. Тогда генерал-лейтенант в отставке сообщил, что его поездка в Москву в декабре 2015 года оплачивалась «американскими компаниями». В действительности же деньги Флинну выделил российский телеканал RT, в том числе за выступление в Москве и за участие в торжественном ужине с президентом Путиным. RT также оплатил перелет Флинна в Москву и его проживание в отеле «Метрополь», покрыл другие расходы. Об этом сообщается в опубликованном Си-эн-эн письме члена Палаты представителей Конгресса США демократа Элайджи Каммингса республиканцу Джейсону Чаффетцу.



Между тем бывший директор ЦРУ Джон Бреннан (на фото в заголовке), занимавший этот пост при президенте Бараке Обаме, заявил на слушаниях в комитете по разведке нижней палаты Конгресса, что Москва пыталась вербовать американцев с целью повлиять на ход президентских выборов в США. «Я предупредил господина Бортникова (главу ФСБ. — Ред.), что, если Россия продолжит двигаться в том же направлении, это разрушит все перспективы на улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой и подорвет конструктивное взаимодействие, — сказал Бреннан. — Всем должно быть ясно, что Россия нагло вмешивалась в наш процесс президентских выборов в 2016 году».



Джон Бреннан сообщил, что ЦРУ уведомило ФБР о «внушающих беспокойство» контактах между российскими официальными лицами и представителями предвыборного штаба Трампа. Не называя имен, Бреннан также добавил, что у него есть вопросы относительно того, смогли ли россияне добиться сотрудничества от американцев, с которыми контактировали.



Между тем под удар снова попал нынешний глава Министерства юстиции США Джефф Сешнс. Как сообщает американский телеканал Си-эн-эн, он скрыл информацию о своих встречах с российским послом Сергеем Кисляком. Сешнс виделся с Кисляком в 2016 году не менее двух раз. Однако, заполняя документы для получения доступа к секретной информации, где требовалось указать все контакты, которые за последние семь лет были у него или членов его семьи с представителями иностранного правительства, не упомянул этот факт.



Джефф Сешнс, бывший губернатор штата Алабама, уже не впервые утаивает важную информацию. В марте он был в центре аналогичного скандала, когда Минюст США подтвердил, что глава ведомства встречался с российским послом в Вашингтоне во время прошлогодней президентской кампании. А ведь в январе на слушаниях в Конгрессе, предшествовавших его назначению на пост главы Минюста, Сешнс категорически отрицал какие-либо контакты с россиянами в период предвыборной кампании. Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси требовала отставки Сешнса, обвиняя его в том, что он солгал под присягой.



Фото Getty Images

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка