Авторизация

В иерусалимском отеле Трампу предоставили номер-бомбоубежище, способный выдержать газовую атаку и взрыв гранаты

В иерусалимском отеле Трампу предоставили номер-бомбоубежище, способный выдержать газовую атаку и взрыв гранаты


22 мая президент США Дональд Трамп прибыл в Израиль первым в истории прямым рейсом из Эр-Рияда в Тель-Авив (между Саудовской Аравией и Израилем нет дипломатических отношений). Американского лидера встречал в аэропорту президент Израиля Реувен Ривлин и члены кабинета министров. Затем Трамп в Иерусалиме посетил храм Гроба Господня и Стену плача. Вечером американский президент проведет переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который затем даст в своей резиденции ужин в честь высокого гостя.



На время визита Дональда Трампа предприняты беспрецедентные меры безопасности. Охрану призваны обеспечивать около 10 тысяч сотрудников силовых ведомств. Многие дороги в Иерусалиме перекрыли. В отеле King David президенту США отвели особый номер-бомбоубежище, способный выдержать газовую атаку (благодаря автономной системе вентиляции), взрывы и попадание ручной гранаты. «Если весь отель взорвется, этот номер упадет на землю целиком, поэтому его постояльцы, может, и сломают несколько костей, но будут живы», — сообщил менеджер отеля телеканалу NBC. Несмотря на это, американская сторона привезла с собой еще и особое стекло, способное выдержать ракетный удар. Оно было установлено перед окнами номера.



На подъезде к отелю дежурят два автобуса с техникой, которая может отслеживать приближение заминированных автомобилей. Над зданием парят воздушные шары с камерами видеонаблюдения, а систему канализации контролируют специальные роботы. Всю еду, предназначенную для президента и его семьи, будут проверять службы безопасности и США, и Израиля.



Девятидневная поездка Дональда Трампа по странам Ближнего Востока и Европы — его первое зарубежное турне в качестве президента США. Начальным пунктом стала Саудовская Аравия. Отмечается, что Трамп стал первым президентом в истории США, который выбрал мусульманскую страну в качестве первого пункта своего дебютного официального турне.



Напомним, в ходе переговоров Трамп договорился с королем Салманом ибн Абдул-Азизом аль Саудом о поставках Эр-Рияду американского оружия на 110 миллиардов долларов. Это одна из крупнейших подобных сделок в истории США. Кроме того, была подписана договоренность относительно инвестиций на сумму более 350 миллиардов долларов. Также президент США в рамках Арабо-американского исламского саммита призвал страны исламского мира вместе с Америкой бороться с терроризмом, назвав это противостояние «битвой добра и зла».



Король Салман и Дональд Трамп приняли участие в исполнении традиционного мужского танца с саблями (танец аль-арда часто исполняют в Саудовской Аравии во время официальных мероприятий). Танцевали также госсекретарь США Рекс Тиллерсон и советник Трампа по стратегическим вопросам Стив Бэннон. Пользователи Интернета отметили, что президент США в танце выглядел неуклюже и что у него плохо с чувством ритма.



Во время визита в Саудовскую Аравию Трампу наряду с блюдами местной кухни подавали его излюбленную еду — стейки с кетчупом, который был привезен из США.



Президента США в поездке сопровождают жена Мелания, а также дочь Иванка и ее муж — старший советник президента Джаред Кушнер. Отмечалось, что на встречу с официальным лицами саудовского королевства Мелания и Иванка Трамп прибыли без головного убора, ношение которого считается обязательным для женщин в мусульманских странах. Впрочем, для иностранных гостий такое считается допустимым. Так, канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с королем Саудовской Аравии 1 мая также отказалась покрывать голову платком.



На 23 мая у Дональда Трампа запланирована встреча с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Вифлееме. Во второй половине дня президент США должен вылететь в Италию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка