Авторизация

Ассанж заявил, что по-прежнему не может покинуть посольство Эквадора в Лондоне

Ассанж заявил, что по-прежнему не может покинуть посольство Эквадора в Лондоне


Вечером 19 мая основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж появился на балконе посольства Эквадора в Лондоне, где он скрывается последние пять лет, и выступил с речью. Она была в основном посвящена решению шведской прокуратуры закрыть уголовное дело семилетней давности об изнасиловании, в совершении которого обвинялся Ассанж.



«Сегодня важная победа для меня… Однако путь только начинается, настоящая война еще впереди. WikiLeaks продолжит публиковать документы», — заявил австралийский журналист.



Далее Ассанж отметил, что несмотря на закрытие уголовного дела и аннулирование шведской прокуратурой ордера на его арест, он все еще не может покинуть посольство Эквадора, поскольку британская полиция заявила, что все равно его арестует сразу же, как выйдет за территорию дипломатической миссии.



Основанием для ареста, говорится в заявлении полиции Лондона, станет действующий ордер, выданный Вестминстерским магистратским судом после того, как Ассанж 29 июня 2012 года отказался сдаться британским властям.



Ассанж выразил возмущение обещанием британской полиции арестовать его, однако отметил, что его юристы будут пытаться выяснить у британских властей статус его дела.



«Я остаюсь задержанным уже семь лет, сначала под домашним арестом, потом здесь в посольстве… Удержание и экстрадиция без предъявления обвинений стала отличительной чертой Евросоюза… Цивилизованные страны так себя не ведут», — заявил журналист.



«Это не то, что я могу простить. Это не то, что я могу забыть. Я здесь семь лет, а мои дети тем временем уже выросли», — сказал Ассанж с балкона.



Сделав свое заявление, Джулиан не стал отвечать на вопросы и удалился.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка