Авторизация

В штате Вашингтон объявлена чрезвычайная ситуация в связи с угрозой утечки радиоактивных веществ

В штате Вашингтон объявлена чрезвычайная ситуация в связи с угрозой утечки радиоактивных веществ


Во вторник, 9 мая, в расположенном в штате Вашингтон Хэнфордском комплексе (Hanford Nuclear Reservation) объявлена чрезвычайная ситуация в связи с угрозой утечки радиоактивных веществ. Произошло обрушение в подземном туннеле, расположенном рядом с перерабатывающей установкой, сообщило руководство комплекса.



Площадь обрушения составила 37 квадратных метров. Образовалась дыра шириной более шести метров.



В туннеле находятся вагоны с плутонием и цезием-137. Это опасные радиоактивные материалы.



Представитель руководства Хэнфордского комплекса заявила агентству Reuters, что утечка не обнаружена. Однако ситуация расценивается как серьезная. Была проведена эвакуация части сотрудников. Оставшимся на местах приказано временно воздержаться от употребления воды и пищи. Местных жителей эти указания не касаются.



Хэнфордский комплекс был введен в эксплуатацию в 1944 году. Это первый в мире крупный реактор по производству плутония, который затем использовался, в частности, для создания ядерного оружия, в том числе, для бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Вот уже 20 лет, как комплекс практически выведен из эксплуатации. С тех пор его используют в качестве крупнейшего в США хранилища ядерных отходов. Их свозят в Хэнфорд со всей Америки. Экологи давно уже предупреждают об опасности, которую таит комплекс.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка