Авторизация

Соглашение о зонах безопасности в Сирии вступило в силу

Соглашение о зонах безопасности в Сирии вступило в силу


Ровно в полночь 6 мая в Сирии формально вступило в силу соглашение о создании четырех зон безопасности, подписанное Ираном, Россией и Турцией на переговорах в Астане 4 мая. Внутри зон деэскалации запрещено применение любых видов оружия. Зоны расположены на территориях, контролируемых сирийскими повстанцами: на северо-западе провинции Идлиб, в некоторых районах провинции Хомс, и в анклаве Восточная Гута рядом с Дамаском.



На границах зон безопасности планируется организовать контрольно-пропускные пункты, которыми будут управлять военные стран-гарантов перемирия — России, Турции и Ирана.



При этом глава российской делегации в Астане Александр Лаврентьев заявил, что участие наблюдателей с «какой-либо третьей стороны» возможно «только с согласия всех трех стран-гарантов». «С подписанием меморандума о зонах деэскалации в Сирии работа авиации коалиции во главе с Соединенными Штатами в этих районах запрещена», — подчеркнул Лаврентьев.



Зоны должны стать убежищами для гражданского населения, страдающего от ведения военных действий в Сирии.



Днем ранее Владимир Путин заявил, что обсудил это предложение с президентом США Дональдом Трампом, который одобрил идею. Также создание зон поддерживают Саудовская Аравия и ООН.



Накануне вступления соглашения в силу представитель Министерства обороны США Джефф Дэвис заявил, что появление зон деэскалации не ущемит интересы американских частей, ведущих военные действия против террористов «Исламского государства». «Наши действия фокусируются на боевиках ИГ, которые находятся значительно восточнее. Мы никоим образом не будем вносить изменения в свою миссию», — пояснил Дэвис.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка