Авторизация

Основателей панамской фирмы Mossack Fonseca освободили под залог в миллион долларов

Основателей панамской фирмы Mossack Fonseca освободили под залог в миллион долларов


В пятницу, 21 апреля, основатели юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказалась в центре международного скандала, известного как «Панамское досье», были отпущены под залог. Его размер составил миллион долларов.



Гражданин Германии Юрген Моссак и его коллега, гражданин Панамы Рамон Фонсека пообещали суду, чтоне станут предпринимать усилий, чтобы уйти от правосудия. Они подчеркнули, что активно сотрудничают со следствием.



Еще один юрист, работавший на фирму, Эдисон Теано, остается под стражей.



Напомним, Моссак и Фонсека были арестованы 11 февраля 2017 года по обвинению в отмывании денег, мошенничестве и даче многомиллиардных взяток. Онснователей юридической фирмы подозревают в открытии офшорных счетов, через которые бразильская инженерная компания Odebrecht перечислила почти 800 миллионов долларов на взятки государственным чиновникам и политическим партиям. Расследование, длившееся около года и приведшее к арестам основателей фирмы, вели прокуроры Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии, США и Швейцарии.



Однако до этого весной 2016 года Mossak Fonseca получила скандальную известность в СМИ из-за разоблачений, которые осуществил Международный консорциум журналистских расследований. В опубликованных документах из архивов панамской юридической фирмы, которые не предназначались для посторонних глаз, речь шла о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами для ухода от уплаты налогов в своих странах. Всего в широком доступе оказались тогда 11,5 миллиона документов, похищенных с серверов Mossack Fonseca. Оказалось, что панамская фирма была одним из ведущих регистраторов офшоров в мире.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?