Авторизация

Попытка россиян похвастаться крымскими винами на выставке в Италии провалилась

Попытка россиян похвастаться крымскими винами на выставке в Италии провалилась


На стенде Российской Федерации на винной выставке Vanitaly, которая проходит в итальянской Вероне, были представлены вина из оккупированного Крыма. Однако простояли они недолго.



«Россияне на своем стенде продвигали ворованные вина из оккупированной территории. Я сообщил о нарушении россиян в финансовую полицию Италии. Я привлек карабинеров, полицию, финансовую полицию и просто секьюрити», — сообщил участник выставки, руководитель проекта UA2EU, что занимается продвижением украинского экспорта, Алексей Любецкий.



Он отметил, что его действия, а также вмешательство украинского МИДа привели к тому, что «ворованные» вина россияне сняли со своего стенда.



«В конце дня я посетил стенд России. Украинские вина были убраны со стенда. Это победа и результат совместных действий общественности и государственных органов (Посольства Украины в Италии)», — заявил Любецкий.



В свою очередь спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что украинские дипломаты направили ноты итальянской стороне, а также обратились к администрации выставки с целью недопущения экспонирования товаров из оккупированного Крыма.



«Согласно Решению Совета Евросоюза 692/2014 итальянские организаторы направили требование российской стороне не экспонировать товары из АРК в рамках Vinitaly-2017», — рассказала она.



Отметим, в этом году Россия впервые представила на выставке Vanitaly «национальную экспозицию». Планировалось, что на выставке будут представлены объединенные региональные экспозиции Крыма и Севастополя, Ростовской области и Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев, а также товары крупнейших производителей — компаний «Фанагория», «Цимлянские вина», «Кубань-вино», Alma Valley.



При этом россиян не смущало, что против крымских производителей «Массандра», «Азовский лекеро-водочный завод», Агрофирма «Магарач» и «Завод шампанских вин „Новый свет“» введены международные санкции.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка