Авторизация

Члены НАТО увеличивают свои расходы на оборону

Члены НАТО увеличивают свои расходы на оборону


Европейские члены НАТО и Канада в прошлом году увеличили расходы на оборону на 3,8 процента, потратив примерно на 10 миллиардов долларов больше, чем в 2015 году, сообщил во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Его заявление прозвучало на фоне попыток альянса положить конец многолетнему сокращению расходов, передает «Голос Америки».



«Мы делаем значительный шаг вперед, но нам нужно пройти долгий путь, и этого пока недостаточно», — заявил Столтенберг на пресс-конференции, отметив, что президент США Дональд Трамп в двух телефонных разговорах с ним настаивал на необходимости увеличения оборонных расходов.



В 2015 году только четыре страны — Великобритания, Польша, Греция и Эстония — достигли целевого показателя НАТО, выделив на оборону 2 процента своего ВВП.



Во время избирательной кампании Дональд Трамп подверг критике те страны НАТО, которые, по его словам, не платят своих членских взносов. С тех пор он имел телефонные разговоры с генеральным секретарем НАТО и выразил поддержку альянсу.



Во вторник министр обороны США Джим Маттис отбывает в Брюссель для переговоров. Столтенберг заявил, что альянс готов сесть за стол переговоров с американским министром и обсудить с ним различные вопросы, включая финансирование и роль НАТО в борьбе с терроризмом.



Как сообщалось, президент Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус Молдовы не поспособствовал тому, чтобы российские войска были выведены с ее территории.



Фото DVIDSHUB / Flickr

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка