Авторизация

Игорь Додон официально вступил в должность президента Молдавии

Игорь Додон официально вступил в должность президента Молдавии


В пятницу, 23 декабря, в Кишиневе состоялась инаугурация Игоря Додона. Новый президент Молдавии официально вступил в должность.



В ходе церемонии он принял присягу, поцеловал государственный флаг и получил из рук председателя конституционного суда атрибуты главы государства. На церемонии присутствовали депутаты парламента, министры и зарубежные гости, в частности, вице-премьер России Дмитрий Рогозин.



В своей речи Игорь Додон заявил в частности: «Объединение двух берегов Днестра — одна из моих главных задач на посту президента. На обоих берегах живут представители одного народа… В решении приднестровской проблемы не будет победителей и побежденных, от этого выиграют все».



Додон считает, что объединению Молдавии с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой поможет «восстановление полноценных, дружественных, стратегических партнерских отношений с Российской Федерацией». «Я вступаю в эту почетную должность с целью собрать камни, так опрометчиво разбросанные прежними правителями», — подчеркнул новый президент Молдавии.



Напомним, Игорь Додон, считавшийся пророссийским кандидатом, выиграл второй тур президентских выборов 13 ноября, набрав более 52 процентов голосов избирателей. Его соперницей была бывший министр образования Молдавии Майя Санду, возглавляющая проевропейскую партию PAS.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка