Авторизация

Иран пообещал разорвать соглашения по атому в ответ на продление США санкций

Иран пообещал разорвать соглашения по атому в ответ на продление США санкций

Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф заявил, что страна может остановить реализацию соглашения по атому, если США продлят санкции в отношении Ирана. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на телеканал Press TV. "Если они (США) вернутся к санкциям, мы не будем продолжать соблюдать договоренность", – заявил Зариф.
По его словам, такой шаг США показывает, что они не заслуживают доверия (incredibility). "Очевидно, что у нас есть варианты и альтернативы, чтобы ответить на нарушение США их обязательств", – добавил дипломат.
Как сообщалось, 2 декабря Сенат США одобрил продление на 10 лет закона о санкциях против Ирана, который предусматривает штрафы для американских компаний, ведущих бизнес с этой ближневосточной страной. Ранее документ одобрила Палата представителей конгресса США. Теперь его должен подписать президент Барак Обама, который выступает за сохранение сделки с Ираном, предусматривающей ограничение ядерной программы Ирана взамен на снятие санкций.
Договор с Ираном летом 2015 года подписали США, Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай. Иран в обмен на постепенное снятие санкций согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и пошел на ряд других уступок.
В конгрессе США против сделки с Ираном выступали республиканцы. Некоторые сенаторы полагают, что благодаря продлению закона администрации избранного президента США Дональда Трампа будет легче ввести против Ирана новые санкции, если страна нарушит условия сделки.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка