Авторизация

Во втором туре президентских выборов в Молдавии побеждает пророссийский кандидат Игорь Додон

Во втором туре президентских выборов в Молдавии побеждает пророссийский кандидат Игорь Додон


В воскресенье, 13 ноября, в Молдавии состоялся второй тур президентских выборов. В 23:00 по киевскому времени Центральная избирательная комиссия республики объявила предварительные итоги.



После подсчета более 90 процентов бюллетеней лидирует глава Партии социалистов Молдавии Игорь Додон. За него отдали свои голоса 56 процентов избирателей. За его соперницу, единого кандидата от правых проевропейских партий Майю Санду, проголосовали более 44 процентов избирателей.



Напомним, в первом туре победу одержал Додон, который не скрывает своих пророссийских взглядов.



Майя Санду, на пресс-конференции в Кишиневе потребовала отставки руководства ЦИК и Министерства иностранных дел. «Выборы еще не закончились, но они уже сфальсифицированы… Это было сделано сознательно, так как рубежом было открыто недостаточно избирательных участков, а также было завезено недостаточно бюллетеней для голосования», — заявила Санду.



По всей республике работало более 2 тысяч участков, а также 100 участков за рубежом. За ходом выборов следят около 2,5 тысяч местных и 500 зарубежных наблюдателей.



Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени, которое совпадает с киевским. Завершилось голосование в 21:00. По данным ЦИК, на момент закрытия участков проголосовали 1 миллион 601 тысяча 434 гражданина. Таким образом, явка составила 53,27 процента.



ЦИК отмечает рекордное число избирателей, которые проголосовали за пределами Молдавии — более 125 тысяч человек.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка