Авторизация

Министр обороны Польши: Россия дала толчок событиям Волынской трагедии

Министр обороны Польши: Россия дала толчок событиям Волынской трагедии
Антони Мацеревич. Фото: tvoygorodpskov.ru

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Россия дала толчок событиям Волынской трагедии. Об этом польский министр заявил в эфире программы Minela dwudziesta.
"Настоящими врагами были россияне, которые "использовали" украинских националистов для организации геноцида", – сообщил Мацеревич.
Ранее президент Польши Анджей Дуда призвал говорить "историческую правду" о событиях на Волыни в 1943-1944 годах и выразил надежду, что украинцы и поляки смогут примириться по этому вопросу.
"Историческая правда нужна, потому что только на правде мы сможем построить хорошие отношения (между Украиной и Польшей)", – подчеркнул Анджей Дуда.
По словам президента Польши, нужно сделать все, чтобы эту "истину проповедовать, показать с обеих сторон".
"Многим это (правду) будет нелегко принять ... Это задача как одной стороны, так и другой", – сказал президент Польши.
Дуда также прокомментировал жест президента Украины Порошенко, который несколько дней назад воздал дань памяти жертвам преступления волынской – положил букет цветов и зажег свечу перед памятником жертвам трагедии в Варшаве.
"Я воспринял это как важный жест, как жест мира, жест дружбы, и я думаю, что этот жест должен быть оценен по достоинству... Надеюсь, что этот жест оценят и что мы сможем на этом строить (дружеские отношения с Украиной)", – подчеркнул президент Польши.
Напомним, 11 июля в Польше отметили 73-ю годовщину Волынской трагедии.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка