Авторизация

Лувр и музей д’Орсе закрылись для посетителей из-за наводнения в Париже

Лувр и музей д’Орсе закрылись для посетителей из-за наводнения в Париже


В четверг, 2 июня, самый популярный музей мира парижский Лувр закрыл вход для посетителей. Сокровищница мирового искусства на правом берегу Сены останется закрытой и 3 июня в связи с запланированной эвакуацией шедевров на случай дальнейшего разлива реки.



«Музей будет закрыт и завтра, в качестве меры предосторожности: опасности для посетителей и сотрудников нет, однако это позволит нам спокойно переместить определенные коллекции произведений искусства в случае необходимости», — говорится во внутреннем документе музея, попавшем в распоряжение агентства Рейтер.



В опубликованном позднее официальном заявлении музея сказано, что план заключается в эвакуации работ из запасников, находящихся в подвалах Лувра, на верхние этажи здания.



Ранее 2 июня также закрылся и объявил об экстренном плане по защите произведений искусства музей д’Орсе на левом берегу Сены, располагающий крупнейшей в мире коллекцией произведений импрессионизма.



После многодневных ливней французские власти предупредили о повышенной опасности наводнения в центре Парижа, где Сена поднялась более чем на 5 метров. Напомним, рекордный уровень воды в реке составил 8,6 метра во время потопа 1910 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка