Авторизация

На варшавском саммите НАТО США поддержат усиление военного присутствия в Балтии

На варшавском саммите НАТО США поддержат усиление военного присутствия в Балтии
Войска НАТО. Фото: obozrevatel.com

Решение об усилении военного присутствия НАТО в странах Балтии будет принято на Варшавском саммите в июле этого года, Вашингтон поддержит эту инициативу, заявил в пятницу в эфире телеканала ЛТВ министр обороны Раймонд Бергманис.
По его словам, во время визита в США получил подтверждение того, что Соединенные Штаты поддержат усиление военного присутствия в странах Балтии.
Ранее Бергманис встречался с руководством Стратегического командования НАТО по трансформации в Норфолке. Во время встречи обсуждались важные вопросы в преддверии саммита альянса в Варшаве, в том числе повышение обороноспособности стран НАТО.
В среду командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе (Raimonds Graube), участвовавший в заседании Военного комитета НАТО, сообщил, что в настоящее время с ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании четырех батальонов в странах Балтии и Польше.
По словам командующего, министры согласились с тем, что с целью сдерживания и обороны в странах Балтии и Польше необходимо создать четыре батальона. "Это важный шаг на пути к Варшавскому саммиту НАТО, который состоится 8-9 июля, и на нем главы государств и правительство должны принять решение о долгосрочном военном присутствии союзников в нашем регионе", – сказал Граубе.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка