Авторизация

Крупнейший ярко-голубой бриллиант пошел с молотка почти за 57 миллионов долларов

Крупнейший ярко-голубой бриллиант пошел с молотка почти за 57 миллионов долларов


С аукциона «Кристис» в Женеве был продан уникальный, самый крупный из всех доныне известных, ярко-голубой бриллиант. Камень весом 14,62 карата под названием «Голубой Оппенгеймер» пошел с молотка за 57,6 миллиона долларов, став, таким образом, самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо проданным с аукциона. За право купить его боролись в течение 20 минут два участника, торговавшиеся по телефону. Имя покупателя неизвестно. Ранее «Голубой Оппенгеймер» принадлежал сэру Филипу Оппенгеймеру, контролировавшему картель Diamond Syndicate в Лондоне.



Днем ранее аукционный дом «Сотбис» в Женеве за 31,6 миллиона долларов продал розовый бриллиант весом 15,38 карата. Он стал самым дорогим в истории розовым бриллиантом.



Предыдущий рекорд в области самых дорогих камней в мире принадлежал бриллианту «Голубая луна» весом 12,03 карата. Он был продан домом «Сотбис» в Женеве в ноябре прошлого года за 48,6 миллиона долларов. Бриллиант приобрел для своей семилетней дочери гонконгский магнат Джозеф Лау. В честь дочки он официально переименовал камень в «Голубую луну Жозефины».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?