Авторизация

В Одесском зоопарке родился олененок редкой породы

В Одесском зоопарке родился олененок редкой породы


В Одесском зоопарке — пополнение в семье китайских мунтжаков.



— Это редкий вид оленей, один из самых мелких представителей рода, — пояснили «ФАКТАМ» в зверинце. — Кстати, специалисты считают, что данному виду более 30 миллионов лет.



Появление детеныша у мунтжаков — знаковое событие в жизни зоопарка, поскольку они тяжело размножаются в неволе. Новорожденный малыш находится со своими родителями в общем вольере. Счастливая мама тщательно заботится о нем.
Как рассказали специалисты зоопарка, мунтжаков еще называют лающими оленями — за привычку издавать странные громкие звуки при появлении врагов (тигров, хищных птиц и питонов). Распространен этот тип в субтропических и тропических лесах Азии. Часто встречается в южном Китае и на острове Тайвань. Мунтжаки обитают на холмистой местности: ареал этих животных охватывает районы, находящиеся на высоте до тысячи метров над уровнем моря. Они ведут одиночный образ жизни, изредка собираются в небольшие группы и неохотно покидают обжитые районы. Животное небольшое — рост в холке 40—65 сантиметров, масса — менее 50 килограммов.



Мунтжак может выйти на кормежку и рано утром, но чаще всего он делает это в сумерках. Животное осторожно выбирается из чащи на открытые поляны. Там кормится травой, плодами, корнями, грибами и семенами. Утолив голод, отправляется на водопой.



Фото с сайта dic.academic.ru

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?