Авторизация

Более десяти тысяч офшорных компаний, фигурирующих в "панамском досье", управлялись женщиной, которая умерла... в 2005 году

Более десяти тысяч офшорных компаний, фигурирующих в "панамском досье", управлялись женщиной, которая умерла... в 2005 году


Сегодня в Панаме прошли обыски в офисах юридической фирмы Mossack Fonseca, чьи документы стали причиной громкого офшорного скандала, известного как «панамское досье». В операции участвовали сотрудники спецподразделения по борьбе с организованной преступностью. Следователи планируют выяснить, использовалась ли компания для совершения незаконных сделок.



Помимо этого обыски проводились в филиалах Mossack Fonseca в других странах. Руководство компании сообщило в «Твиттере», что взаимодействует со следствием. Британская газета «Санди таймс» утверждает, что руководство панамской юридической фирмы многое утаивает. И следователям есть о чем поговорить с сотрудниками Mossack Fonseca.



Издание подчеркивает, что регистрация офшорных компаний сама по себе не является преступлением, однако под статьи уголовного кодекса попадает целый ряд мошеннических действий, которые уже стали достоянием общественности. Так, установлено, что в числе управляющих 10 тысячами 361 офшорной компанией, зарегистрированных панамской фирмой, фигурирует некая Вианка Скотт. Эта женщина… скончалась в 2005 году! Но и после смерти исправно посещала собрания акционеров, ставила подписи в протоколах, других документах, а также множила число компаний, которыми управляла.



Еще одна совладелица офшоров (более 7 тысяч компаний) Иветт Роджерс не умерла. Однако трудно поверить, что бизнес-леди, имеющая такое количество фирм, может проживать в двухкомнатном бунгало в лесу в 30 километрах от Панама-Сити. Именно там госпожу Роджерс отыскали журналисты, но Иветт отказалась отвечать на их вопросы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?