Авторизация

Тендеры в Харькове: предприятия-монополисты, водоканал и метро

Тендеры в Харькове: предприятия-монополисты, водоканал и метро
В Харькове готовятся к проведению прозрачных госзакупок. Фото: crimeavector.com.ua

В Харькове готовятся к проведению прозрачных госзакупок, следить за проведением которых в сети смогут все. Через три недели на электронную систему тендеров перейдут девять КП, а позже за ними последуют все другие городские предприятия и подразделения органов местной власти.
По словам начальника управления координации закупок и ценового мониторинга гордепартамента экономики и коммунального имущества Анны Севостьяновой, участником пилотного проекта по электронным закупкам мэрия стала в начале года. Горсовет в электронном виде делал закупки на сумму до 200 тыс. грн.
"В основном, эти закупки были несущественными, к примеру, на 40—60 тысяч гривен. Закупались канцтовары или заключался тендер на выполнение мелких технических работ. Но коррупционные риски гораздо больше на тендерах, к примеру, на ремонт дорожного полотна", — рассказал "Сегодня" координатор "Харьковского коррупционного центра" Евгений Лисичкин.
АУКЦИОНЫ. Мониторить тендеры на крупные суммы активисты и все желающие смогут уже с 1 апреля. В этот день, согласно новому закону, на систему электронных закупок перейдут коммунальные предприятия-монополисты, которым необходимо проводить тендеры на сумму свыше миллиона для товаров и услуг, а также 5 млн грн — для работ. Среди таких КП — "Харьковводоканал", "Харьковский метрополитен", "ХТС", "Харьковский городской информационный центр". Другие же коммунальные предприятия и структурные подразделения органов местного самоуправления перейдут на электронные закупки с 1 августа.
По словам Евгения Лисичкина, департаменты горсовета и КП смогут сами выбирать электронную платформу, на которой будут проводить аукционы. Сейчас таких площадок восемь, а в будущем их количество увеличится. К слову, в феврале на одной из самых известных систем электронных госзакупок ProZorro Харьковщина заняла четвертое место в Украине по количеству проведенных тендеров. В регионе провели 148 аукционов, а лидером стала Киевская область, где провели 6005 тендеров.
"ФАВОРИТЫ". В антикоррупционном центре надеются, что электронная система госзакупок обеспечит большую конкуренцию, и в торгах смогут принять участие новые поставщики, в том числе, из других регионов. "Прежде тендеры чаше всего выигрывали компании, собственниками которых являются депутаты. Практически у каждого департамента горсовета, обладминистрации, коммунального предприятия или есть свои подрядчики-фавориты, выигрывающие тендеры на протяжении нескольких лет", — говорит Евгений Лисичкин.
В то же время активисты опасаются, что электронная система торгов не решит все проблемы. "Чиновники могут выписать условия тендерной документации только под одного, нужного им поставщика. Также могут быть случаи, когда заказчики необоснованно откажутся от услуг фирмы, предлагающей наименьшую цену, в пользу другого поставщика", — говорит Евгений Лисичкин.
Борцы с коррупцией будут отслеживать проведение тендеров и, подозревая сговор, передавать информацию в Антимонопольный комитет и Госфининспекцию.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка