Авторизация

Глава УГКЦ: Папа Римский нас услышал

Глава УГКЦ: Папа Римский нас услышал

Фото: news.ugcc.ua Папа Римский встретился с представителями УГКЦ

В УГКЦ обнародовали заявление по ситуации в Украине.


Папа Римский Франциск I встретился с членами Постоянного синода Украинской греко-католической церкви во главе с предстоятелем Святославом (Шевчуком). Об этом сообщает прес-служба УГКЦ.
Как пояснил глава УГКЦ, синод в Риме и встреча с Папой были запланированы "в контексте воспоминания печальной годовщины 70-летия Львовского псевдособора 1946 года, чтобы засвидетельствовать единство УГКЦ с преемником святого Петра".
"Мы приехали подтвердить наше единство со Святым Отцом и попросить его в Год милосердия помочь людям, страдающим в Украине", - сообщил предстоятель Святослав после встречи. "Папа нас услышал", - подчеркнул он.
Представители УГКЦ приготовили публичное обращение, в котором обращают внимание мирового сообщества на ситуацию в Украине и просят помочь прекратить войну.
"Церковь осуждает зверства, похищения, заключения и пытки против отдельных лиц и групп в Донбассе и в Крыму, особенно против крымских татар, а также пренебрежение свободы вероисповедания и достоинства миллионов людей", – говорится в обращении.
"Я сказал Святейшему Отцу: "Народ страдает, Ваше Святейшество, и ждет ваших объятий. Папа Франциск дал четко понять, что будет действовать", – сообщил Святослав.
Как отмечено, Папа Римский заявил, что "никто не будет решать экуменические вопросы ценой Восточной Католической Церкви".
Напомним о встрече представителей УГКЦ с Папой Римским стало известно вчера.
Ранее сообщалось, что во время встречи на Кубе глава РПЦ Кирилл и Папа Римский выразили надежду, что раскол среди православных Украины будет преодолен на основе канонических норм.
В УГКЦ раскритиковали декларацию папы и патриарха
Украинская греко-католическая церковь подчиняется папе Римскому, сохраняя при этом традиции византийского обряда.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?