Авторизация

Украина резко нарастила транзит газа

Украина резко нарастила транзит газа
Транзит газа через территорию Украины вырос. Фото: AFP

Украина в январе 2016 года увеличила транзит природного газа в ЕС и Молдову на 51,8% (на 2 млрд 186,3 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 6 млрд 406,3 млн куб. м.
В том числе, в ЕС транзитом через территорию страны в январе-2016 поставлено 6 млрд 13,5 млн куб. м, в Молдову – 392,8 млн куб. м.
Как сообщалось, "Газпром" в сентябре 2014 года – феврале 2015 года ограничил поставки газа в Европу через Украину. Ограничения вводились для противодействия реверсным поставкам из ЕС в Украину.
Напомним, с начала 2016 года Украина повысила ставку транзита газа для "Газпрома" более чем в 1,5 раза — до $4,5 за тысячу кубометров на 100 километров. Решение об изменении тарифа принималось Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
При этом Украина до заключения нового транзитного договора будет выставлять "Газпрому" счет за транзит газа по старым тарифам.
Действующий договор на услуги транзита российского газа через Украину в страны Европы между "Газпромом" и "Нафтогазом" был заключен в 2009 году и действует до конца 2019 года. Согласно документу, органом рассмотрения споров между компаниями выступает Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка