Авторизация

Чем будем греться этой зимой: подбираем обогреватель под себя и свой дом

Чем будем греться этой зимой: подбираем обогреватель под себя и свой дом

Заботимся о погоде в доме. Фото: pixabay.com

В каждый свой приход осень напоминает нам о недостатках работы системы централизованного отопления (а заодно — о недостаточной морозоустойчивости нашего жилища). И тонко намекает на скорый визит еще более холодной поры — зимы. Вот и на этот раз, рассказав чуть теплому радиатору все, что мы думаем о нем и теплоснабжающих компаниях, мы оглянулись по сторонам: а чем можно себя побаловать в качестве средства дополнительного обогрева? И что из увиденного брать дешевле и выгоднее с точки зрения энергосбережения?
А СКОЛЬКО НАДО ТЕПЛА
Очевидно, что чем больше комната, тем более мощный обогреватель нам нужен. "Прежде всего следует разобраться, какой объем помещения обогревать, — говорит эксперт по бытовой технике одной из сетей магазинов бытовой техники Леся Тимченко. — Если это маленькая комната, то покупать обогреватель большой мощности не стоит. Конечно, существует регулировка температуры, но если не использовать весь потенциал техники, нет смысла переплачивать. Необходимую мощность можно рассчитать, исходя из пропорции: 1 кВт/10 кв. м (при условии, что высота потолков — около 3 м)". Этого должно хватить, чтобы и обычный недостаток тепла в батареях компенсировать, и даже чтобы полное отключение центрального отопления на некоторое время пережить с относительным комфортом.
УТЕПЛЕННОСТЬ. Как указывает инженер Сергей Банов, это соотношение годится для хорошо утепленных домов, а в таковых жить повезло далеко не каждому. А что делать, если вы обитатель панельной хрущовки, в которой за всю ее полувековую историю ни архаичных окон на современные стеклопакеты не заменили (кстати, что ж вы так безответственно-то?), ни промерзающий фасад с его многочисленными щелями в теплую пенопластовую "шубку" не укутали? В этом случае смело можете увеличивать мощность приобретаемого обогревателя на 25—50%.
Впрочем, не надо путать панельные дома советской постройки и нынешние — общего у них только в производных от слова "панель". Сейчас совсем другой уровень технологий, и новый панельный дом должен соответствовать современным стандартам, в том числе и по теплосбережению.
ДРУГОЕ. Кроме мощности, по словам Леси Тимченко, надо обращать внимание на следующие критерии: локация (где будет использоваться обогреватель), вид нагревательного элемента (от этого зависит, быстрее или медленнее будет происходить нагрев) и безопасность. Кроме того, нам может потребоваться, чтобы выбираемое устройство обогрева удачно вписалось в интерьер помещения.
СОГРЕВАЯСЬ ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ
Все большей популярностью пользуются экономичные приборы, передающие тепловую энергию излучением — без посредничества воздуха.
ВЫБОР. "Одним из самых современных видов отопления считаются керамические электропанели. Их отличие от обычных обогревателей — в аккумуляции тепла (эффект теплых камней) и более низкий уровень потребления электроэнергии. Такое излучение полезно для здоровья: сухое тепло подавляет размножение бактерий в атмосфере помещения. К тому же они ультратонкие, удобно крепятся и незаметны в интерьере. Могут стилизоваться под картины", — рассказывает Леся Тимченко. Керамическая панель мощностью в 500—550 Вт, способная обогреть 11—15 кв. м, обойдется в 2—2,5 тыс. грн.
Относительно недавно на рынке появились так называемые карбоновые обогреватели. Такой прибор мощностью 1 кВт (площадь обогрева — до 30 кв. м) можно приобрести приблизительно за 1500 грн. Совсем новинка в мире инфракрасных обогревателей — микатемические: этот прибор мощностью 1,5 кВт (обогревает до 35 кв. м) можно купить примерно за 2 тыс. грн.
Никуда не делись и более привычные нам коротковолновые, они же "светлые" инфракрасные обогреватели. Они хороши для обогрева открытых площадок, например террас или балконов. Такие приборы мощностью 1,8 кВт (площадь обогрева — 12 кв. м) продаются за 1,5—1,8 тыс. грн.
МИНУСЫ. "Любой обогреватель с инфракрасным излучением сильнее нагревает ближайшие поверхности и предметы. Поэтому их необходимо устанавливать как можно дальше от легковоспламеняющихся предметов, штор, т. к. неправильное размещение может привести к деформации пластика, мебели и т. п.", — предупреждает Леся Тимченко.
РАБОТА МАСЛОМ
"Масляные обогреватели — классика без изменений (подобие привычной батареи)", — говорит Леся Тимченко. Это, похоже, самый древний из широко используемых современных приборов дополнительного отопления: он был фаворитом сразу нескольких поколений советских людей.
Причина его востребованности на протяжении многих лет — в классической простоте и долговечности конструкции. Металлический корпус заполнен минеральным маслом, в котором расположена электрическая спираль. Она греет масло, масло передает тепло корпусу, а тот — окружающему воздуху. Движущихся частей нет, ломаться практически нечему, обогреватель может служить и 10 лет, и больше. Температура корпуса — всего около 60 градусов, поэтому кислород в помещении не пережигается, исключены риски возгорания чего-то от контакта к прибору, а при прикосновении не будет ожога (хотя и приятного мало).
ИНЕРЦИОННОСТЬ. Благодаря наличию емкости с маслом, такой обогреватель тяжелее своих коллег других типов такой же мощности. Кроме того, он достаточно медленно разогревается (на протяжении 10—30 мин) и остывает: это самый инерционный из всех рассматриваемых типов обогревателей. То есть, может быть хорош в режиме постоянного подогрева, но неудобен и неэкономичен в динамичных режимах (все ушли, а он продолжает греть пустоту). Из-за этих своих особенностей "маслюки" в последние годы все чаще выглядят устаревшими. "Их начинают вытеснять конвекторы", — утверждает Леся Тимченко.
ЦЕНЫ. Одну из самых недорогих и популярных в Украине моделей масляного обогревателя можно купить за 700 грн с небольшим. Мощность прибора — 1,5 кВт, из функционала есть только минимально необходимый набор: терморегулятор и защита от перегрева. Столь же простой по функционалу прибор, но мощностью 2 кВт, стоит уже около 1 тыс. грн., а при мощности 2,5 кВт цена будет чуть более 1600 грн.
ТЕПЛЫЕ "ВЕТРОДУВЫ": ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Миссия тепловентилятора — быстро прогреть воздух в небольшом помещении. И в этом деле достойных конкурентов у него нет. Еще один плюс — малые габариты и вес. Все это делает тепловентилятор особо привлекательным на фоне массивного "тугодума", наполненного маслом.
СЛАБОСТИ. Но за преимуществами дружной стайкой идут и недостатки. Во-первых, низкая энергоэффективность — ведь электроэнергия тратится не только на нагрев воздуха, но и на питание электродвигателя. Наличие которого порождает вторую слабость тепловентилятора — более низкую надежность и долговечность. Если с относительно дорогими моделями уважаемых мировых марок эта проблема себя практически не проявляет (хорошие материалы и технологии, контроль качества и т. д.), то приобретение самых дешевых и массовых изделий порой превращается в увлекательную лотерею. Например, бывает такое, что из трех купленных одинаковых приборов один выходит из строя практически сразу, второй — через год эксплуатации, а третий усердно гонит горячий воздух год за годом, разве что сопровождая это новыми устрашающими шумами...
Да: шумность тепловентилятора — еще один недостаток. В более дорогих моделях он менее заметен, но полностью пока не истреблен нигде. А еще об одном "довеске" к дешевым вентиляторам напоминает Леся Тимченко: "Нагревательный элемент непосредственно соприкасается с воздухом, выжигая кислород". От себя добавим: такой обогреватель поджаривает на открытой раскаленной спирали пыль, даря нам не слишком приятный запах. Меньше проблем с трубчатыми электронагревателями более дорогих моделей. Еще лучше в этом отношении керамические — они практически не портят воздух.
ДЕНЬГИ. Наибольшей популярностью сейчас пользуются дешевые обогреватели мощностью 2 кВт и ценой около 200 грн. От примерно 450 грн начинают появляться модели аналогичной мощности с автоматическим отключением при опрокидывании, что значительно повышает их безопасность. Около 400 грн стоят самые доступные тепловентиляторы с керамическими нагревателями (1,5 кВт). Качественный керамический обогреватель мощностью 2 кВт может стоить от примерно 1 тыс. грн и выше.
КОНВЕКТОР — ТИХИЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ
Мы и не осознаем, что на каждом шагу не только наблюдаем явление конвекции, но и являемся его активными участниками. Когда нагретый чем-то (в том числе и нашим телом) воздух поднимается вверх, преодолевая силу тяготения, — это один из вариантов конвекции, то есть такого вида теплопередачи, при котором энергия передается струями и потоками. Поэтому даже нас с вами, не говоря уже о разного рода обогревателях, можно обозвать конвекторами — в широком смысле этого слова. Официально же такое название получили приборы, конструкция которых специально продумана для усиления указанного эффекта.
ТЯГА. Внешняя оболочка конвектора — металлический корпус с отверстиями внизу (для захода холодного воздуха) и вверху (для выхода теплого). Внутри, на некотором отдалении от стенок, расположен нагревательный элемент. В результате получается тяга, аналогичная той, которую мы встречаем в печной трубе, и нагревательный элемент "омывается" значительно более мощным воздушным потоком. В результате, как указывает Сергей Банов, скорость обогрева воздуха в помещении гораздо выше, чем у масляного обогревателя, хотя и несколько уступает тепловентиляторам. Зато, по сравнению с последними, конвектор не тратит дополнительной энергии на вращение вентилятора. Этот прибор, при наличии качественного нагревательного элемента и автоматики, может потреблять на 20—25% электроэнергии меньше, чем масляный обогреватель, обладая при этом другими преимуществами "масленки" — простотой, надежностью, долговечностью и безопасностью. Причем, поскольку внешний корпус у них холодный, при случайном прикосновении не будет даже неприятных ощущений. А еще они легкие: конвектор мощностью 2 кВт может весить 3—4 кг. "Сейчас обсуждается возможность замены в жилых домах традиционного парового отопления на конвекторное", — сообщает Леся Тимченко.
СТОИМОСТЬ. Самые простые конвекторы (без автоматического выключения при падении) мощностью 1,8 кВт можно купить примерно за 500 грн, мощностью 2 кВт — за 600 грн с небольшим. Свыше 760 грн начинают встречаться модели с автоматическим выключением при опрокидывании.
ДВЕ ФУНКЦИИ В ОДНОМ: ГРЕЮЩИЙ КОНДИЦИОНЕР
В качестве обогревателя может выступить и кондиционер — естественно, тех моделей, которые имеют функцию обогрева.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Кондиционер не просто может обогревать — это еще и один из самых энергоэффективных отопительных приборов. Если обычный электронагреватель, потратив 1 кВт электроэнергии, отдаст нам, в лучшем случае, 0,98 кВт тепловой энергии, то кондиционер, как утверждает начальник отдела климатической техники одной из специализированных компаний Сергей Казаков за тот же киловатт обеспечит 3—5 кВт тепла. В этом нет никакой мистики, просто работающий на обогрев кондиционер представляет собой вариацию на тему теплового насоса. То есть такого устройства, которое "высасывает" тепло, растворенное в низкотемпературной среде (в данном случае — в наружном воздухе), аккумулирует его и отдает потребителю (в нашем случае в виде подогрева воздуха внутри помещения). При этом, например, для получения 4 кВт полезной тепловой энергии нужно затратить 1 кВт электроэнергии, а еще 5 кВт вытащить из уличного воздуха. То есть реальный КПД теплового насоса, как и положено по законам физики, ниже 1.
ПРЕДЕЛЫ. Самый недорогой кондиционер, обеспечивающий при обогреве 2,2 кВт тепловой энергии, мы нашли за 3600 грн. Но с недорогими приборами есть проблема: при ощутимых отрицательных температурах "за бортом" (то есть именно тогда, когда нам и нужен подогрев) они резко снижают эффективность работы или просто отключаются. Хотя, в последние годы технический прогресс не дремал, и уже есть модели, которым даже наши морозы не страшны. Правда, они дороже: кондиционеры, способные нормально работать при температурах ниже 10 градусов, стоят от 8,5 тыс. грн, прибор производства известной фирмы с тепловой мощностью 2,5 кВт, способный на полную катушку греть при минус 15 °С, стоит более 10 тыс. грн, а его собрат, не боящийся минус 25 — более 13 тыс. грн.
Есть еще один нюанс, на который советует обращать внимание Сергей Казаков: часть моделей категорически отказывается работать при температурах ниже, чем указаны в паспорте. Похолодало на один градус ниже нормы — и прибор отключается. А есть модели, которые при этом продолжают работать, просто с более низкой эффективностью. Ну а потом они начинают себя вести, как обычный обогреватель: 1 кВт электроэнергии потратил — примерно 1 кВт тепловой энергии отдал.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?