Авторизация

Американское СМИ назвало Яценюка "человеком Вашингтона"

Американское СМИ назвало Яценюка "человеком Вашингтона"

Фото: Reuters В США очень недовольны Яценюком
В США жестко критикуют и разочаровываются в украинском премьере.
Авторитетное американское издание Buzzfeed опубликовало статью с резкой критикой украинской власти, особенно премьер-министра Арсения Яценюка.
Статья издания называется – “Человек Вашингтона в Украине не может остановить коррумпированных дружков своей страны”.
Автор Макс Седдон описывает коррупционные сделки приближенных к Яценюку бизнесменов и олигархов, а также представляет полную картину реалий украинской политики.
Корреспондент.net приводит самые интересные тезисы из статьи Buzzfeed.
Американское СМИ назвало Яценюка "человеком Вашингтона"

 
Разочарование в украинской власти
Приход прозападного правительства Яценюка к власти связывали с надеждами на жесткое противодействие коррупции, но сам премьер и его команда оказались частью этой проблемы.
Ранее Яценюк назвал себя и свое правительство "политическими камикадзе", но не доказал этого делами.
Разочарование в вялотекущем процессе реформ и антикоррупционных усилиях Украины, создает напряжения в ее отношениях с США и ЕС.
По данным Buzzfeed, только 3% украинцев удовлетворены темпами перемен в стране, а 51% считают, что правительство Виктора Януковича делало для борьбы с коррупцией больше.
Публично, США и ЕС поддерживают правительство Украины, но в частных разговорах западные дипломаты выражают серьезные сомнения в том, что у Яценюка и Порошенко есть средства и политическая воля, чтобы разрушить систему.
Американское СМИ назвало Яценюка "человеком Вашингтона"

EPA
Порошенко и Яценюк расстраивают Запад
"Они знают, что они должны изменить систему, но они слишком много лет существовали внутри этой системы, чтобы сделать это", - говорит один дипломат.
 "Мы очень разочарованы, медленность реформ в Украине дает аргументы для государств, которые были всегда скептически настроены по отношению к стране", - говорит другой.
Порошенко и Яценюк – люди старой системы
Правление Яценюка выявило трудности и противоречия, с которыми сталкивается Украина из-за клановой политики, преследующей ее с момента обретения независимости.
Яценюка и президента Петра Порошенко называют “политиками с глубокими корнями в коррупции и клановости, которую теперь они пытаются уничтожить"
Равное распределение власти между их офисами замедлило легитимный процесс и породило бесчисленные закулисные интриги.
Несколько должностных лиц в правящей коалиции говорят о мощном "теневом правительстве", куда входят люди президента и премьера, и которое имеет влияние на политические решения и государственные компании.
"Это тот же карточный домик - они просто перетасовали колоду. Они по-прежнему защищают те же бизнес-интересы олигархов", говорит нардеп Виктория Войцицка.
Красивая обвертка – те же проблемы внутри
Старшая сестра Яценюка Алина вышла замуж за американца и живет в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Хотя Яценюк никогда не учился за пределами своего родного города Черновцы на западе Украины, он свободно говорит на английском языке.
Сочетая в себе владения английским языком и экономическую грамотность, которые были так редки среди старших украинских чиновников, Яценюк быстро стал фаворитом в западных столицах.
Он и Порошенко первые украинские лидеры, которые говорят по-английски.
Buzzfeed напоминает, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прямо указала на Яценюка, как потенциального премьера в телефонном разговоре с послом США в Украине Джеффри Пайетом, который стал достоянием общественности.

Однако сейчас Яценюк рискует потерять значительную часть поддержки Запада.
Отношения Яценюка с Порошенко
По словам неназванного "старшего советника" Петра Порошенко, между президентом и премьером нет доверия.
Отношения между ними напоминают известную басню про змею и черепаху, которым надо было перебраться через реку. Они договорились, что черепаха не будет нырять, потому что змея не умеет плавать, а змея согласилась не кусаться, иначе оба утонут. В басне змея все же укусила черепаху.
Связи с олигархами
Из-за несовершенной политической системы в Украине, партии Яценюка и Порошенко финансируются непрозрачно, благодаря связям с олигархами.
Олигархи, среди которых и Петр Порошенко, контролируют крупнейшие телевизионные каналы Украины, что дает им огромное влияние на общественное мнение и рычаги влияния на чиновников
Когда Порошенко боролся с другим олигархом Игорем Коломойским за контроль над “Укрнафтой”, Андрей Иванчук – близкий соратник Яценюка и один из бизнес-партнеров Коломойского, заблокировал законопроект, чтобы вернуть контроль над госкомпанией государству.
В итоге закон был все-таки принят. Но сейчас Укрнафта все равно не платит долги государству и контролируется Коломойским.
“Коломойский не платит дивиденды или доходы. Яценюк не подает в суд, не инициирует уголовное расследование. Я уверен, что это заговор между Коломойским и Яценюком", - утверждает нардеп Сергей Лещенко.
Американское СМИ назвало Яценюка "человеком Вашингтона"

У Яценюка нормальные отншения со всеми олигархами
Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины, также считается союзником Яценюка. Сейчас Ахметов пытается сохранить свое состояние, разваливающееся после смены власти и войны на Донбассе.
"Я был сбит, но не отправлен в нокаут", - сказал Ахметов, по словам одного из источников.
Живущий футболом Ахметов любит говорить, что "Арсений Петрович является Лионелем Месси украинского правительства».
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?