Авторизация

Украина предупредила ЕС о возможном газовом кризисе

Украина предупредила ЕС о возможном газовом кризисе

Фото: utg.ua Газовое хранилище

Киев призывает европейские страны готовиться к "мрачному сценарию", так как РФ продолжает откладывать дату проведения переговоров о транзите газа.


 
Страны ЕС могут столкнуться с газовым кризисом в связи с отсутствием договора о транзите российского газа через украинскую ГТС. Об этом заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль в интервью Bloomberg.
Как отметила Зеркаль, существует высокая вероятность, что до 1 января 2020 года Украина и Россия не договорятся о заключении нового контракта, так как Москва продолжает откладывать дату проведения переговоров о транзите газа.
"Пока Россия откладывает переговоры по будущему контракту, мрачный сценарий газового кризиса следует рассматривать серьезно. Вот почему каждая европейская нация, включая Украину, увеличивает запасы газа в хранилищах", − подчеркнула Зеркаль.
Агентство напомнило, что более трети потребляемого ЕС газа поступает из России, и большая часть этого газа проходит по украинским трубопроводам.
 
Укртрансгаз на минувшей неделе предложил, чтобы Евросоюз хранил до четырех миллиардов куб м газа в своих подземных хранилищах, чтобы гарантировать безопасность поставок для стран восточной Европы, в значительной степени зависящих от российского газа.
 
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия стремится организовать новую трехстороннюю встречу по газу с Россией и Украиной, на которой хочет добиться от Москвы гарантий сохранения украинского транзита после истечения контракта в декабре 2019 года. 
Две предыдущие встречи при участии ЕК результатов не дали.
Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако на прошлой неделе стало известно, что РФ перенесла рассмотрение вопроса на сентябрь 2019 года.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Украина-Россия: газовый вопрос
Россия озвучила предложения по газовым контрактам
Замглавы Еврокомиссии едет в РФ согласовывать переговоры по газу
СюжетТранзит газа. РФ выдвинула Украине новые условия
Медведев перечислил Киеву условия по транзиту газа
Газовые переговоры: еврокомиссар озвучил планы
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?