Авторизация

ООН призвала Украину обеспечить квоту для женщин в Раде

ООН призвала Украину обеспечить квоту для женщин в Раде

ООН хочет, чтобы в Верховной Раде было 30% женщин

Женщины составляют 54 процента населения Украины, но в течение всей истории они только в незначительной степени были представлены в правительстве и Верховной Раде.


Координатор ООН в Украине Оснат Лубрани заявила о необходимости по крайней мере 30-процентной квоты для женщин-кандидатов в избирательных списках партий на внеочередных выборах парламента Украины. 
 Лубрани выступила в поддержку равного участия женщин во внеочередных выборах в Украине. Ее цитирует представительство ООН в Украине.
"Учитывая предстоящие парламентские выборы, от имени ООН я хотела бы обратить внимание на важность равного участия женщин в выборах и их представительства в следующем созыве Верховной Рады. Женщины составляют 54 процента населения Украины, но в течение всей истории они только в незначительной степени были представлены в правительстве и Верховной Раде и никогда не занимали должность президента", - подчеркнула координатор системы ООН в Украине.
Она призвала "проявить политическую волю и отвагу в реализации не менее 30-процентной квоты для женщин-кандидатов в избирательных списках политических партий".
"Я бы хотела апеллировать к обязательствам Украины, в соответствии с Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которую она ратифицировала. Статья 4 требует от государства реализовать временные специальные меры, включая квоты, а статья 7 призывает к ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни страны", - отметила Лубрани.
Также координатор заверила, что в ООН готовы сотрудничать с женщинами и мужчинами в Украине для достижения "социальной справедливости и устойчивого развития в стране".

Напомним, в ЦИК объявили о начале избирательного процесса с 24 мая. При этом в комиссии посетовали, что действующие нормы законодательства не позволяют осуществить все закупки, особенно в двухмесячный период кампании. В связи с этим они обратились с просьбой безотлагательно принять изменений в закон О публичных закупках.
Как известно, досрочные парламентские выборы пройдут 21 июля.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Выборы 2019
Верховный Суд отказался рассматривать роспуск Рады
ЦИК назвала стоимость печати бюллетеней
Актер Квартала 95 намерен баллотироваться в Раду
Раде передали условия Зеленского
[/i]У Зеленского показали логотип партии Слуга народа
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка