Авторизация

В Минобороны сказали, в каком аспекте Украина "уже член НАТО"

В Минобороны сказали, в каком аспекте Украина "уже член НАТО"

Украина получила возможность через NSPA делать закупку товаров и услуг для армии

В Министерстве обороны рассказали, в каком аспекте Украина уже является так называемым членом НАТО.


Министерство обороны уже имеет возможность осуществлять через Агентство НАТО по поддержке и снабжению (NSPA) закупку товаров и услуг для тылового обеспечения, и в этом аспекте Украина уже является своеобразным "членом НАТО". Об этом заявил заместитель министра обороны Олег Шевчук в интервью Тиждень.ua.
"Минобороны подписало соглашение с Агентством НАТО по поддержке и снабжению об установлении отношений в сфере купли-продажи в поддержку несистемных брокерских услуг для ВСУ. Это диверсифицировало источники материально-технического обеспечения армии, нивелируя зависимость от российского ОПК. Мы можем использовать этот механизм для приобретения тыловой номенклатуры на уровне со странами НАТО. И в этом аспекте, можно так сказать, мы уже являемся членом Альянса, потому что нам предоставили прямой доступ к Агентству", - отметил Шевчук.
По его словам, уже есть специалисты, которые прошли обучение по использованию ее базы данных, они имеют рабочие места и подключены к ней.
Таким образом, заключает замминистра, Украина может проводить закупки номенклатуры НАТО: вещевое имущество, снаряжение, палатки, медикаменты и т. д.
Кроме того, это позволяет открыть украинским производителям доступ через NSPA к поставкам странам НАТО.
По мнению Шевчука, конкуренция с Агентством заставляет украинских поставщиков, сотрудничающих с Минобороны, улучшить качество производства и держать адекватные цены.
"Да, в НАТО вся номенклатура дороже, но уже есть несколько поставщиков, которые, изучив наши потребности, заявили о возможности снизить себестоимость до приемлемого для ВСУ уровня", - подчеркнул замминистра.
По его информации, сейчас идет работа над нормативным механизмом реализации права на закупки вооружений и военной техники.
Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко планирует начать переговоры о членстве Украины в НАТО в декабре.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Украина - НАТО
Порошенко: План вступления в НАТО расписан по дням
Вопрос ПДЧ в НАТО поднимут в декабре – Порошенко
В НАТО указали на уязвимые места Украины
Закон о курсе Украины в ЕС и НАТО вступил в силу
Курс Украины в ЕС и НАТО: Порошенко подписал закон
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?