Авторизация

ПЦУ осудила инцидент в храме МП в Сумах

ПЦУ осудила инцидент в храме МП в Сумах

Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua На месте инцидента в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы

Единая поместная церковь Украины призвала наказать виновных и напомнила о недопустимости актов насилия на почве межконфессиональных отношений.


Православная церковь Украины осудила инцидент в соборе УПЦ МП в городе Сумы, и потребовала наказать причастных к взрыву. Об этом пресс-служба ПЦУ сообщила вечером 18 января в Facebook.
Напомним, в Сумах во время пятничного вечернего богослужения в Преображенском соборе прогремел взрыв. По данным полиции, неизвестные бросили пиротехническое средство для игры в страйкбол, оснащенное зернами кукурузы, в притвор храма. Никто не пострадал.  
"Выражаем категорическое осуждение этого преступления. Слава Богу, что нет пострадавших. <...> Надеемся, что правоохранители найдут и привлекут виновных в преступлении, совершенном сегодня в Сумах, к ответственности. А всем, кто стоит за этим преступлением, независимо от того, какими мотивами они руководствовались, напомним, что они совершили большой грех, ответственность за который ложится на них перед Богом", − подчеркнули в ПЦУ.
В пресс-службе украинской церкви напомнили, что предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний и другие ее официальные представители неоднократно указывали на недопустимость актов насилия на почве межконфессиональных отношений.
Епифаний исключил захват храмов УПЦ МП
Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.
Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). 
Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?