Авторизация

РФ - санкции, Украине - похвала. Саммит Евросоюза

РФ - санкции, Украине - похвала. Саммит Евросоюза

Фото: Getty Евросоюз обсуждает украинский вопрос

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение о продлении экономических санкций против РФ на следующие полгода.


В Брюсселе стартовал саммит, на котором лидеры Евросоюза обсуждают две главне тема - инцидент в Керченском проливе и выход Британии из ЕС.
В проекте итогового заявления по Азову о новых санкциях против России не говорилось, однако на саммите было принято решение о их продление еще на полгода.
Накануне Европарламент принял первый отчет по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. В резолюции говорится о большом прогрессе Украины и осуждается строительство газопровода Северный поток-2. Корреспондент.net рассказывает подробности. 
 


Продление санкций против России


Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе, который начался 13 декабря, приняли решение о продлении экономических санкций против РФ.
"Решение: ЕС единогласно продлил экономические санкции против РФ с учетом нулевого прогресса в реализации минских соглашений", - сообщил глава Евросовета Дональд Туск в Twitter.
Российские СМИ сообщают, что ограничительные меры продлены на стандартный срок - шесть месяцев. После завершения формальной процедуры, которая произойдет в течение ближайших недель, решение будет опубликовано в Официальном журнале Евросоюза и вступит в силу.
В конце ноября Туск говорил, что продление санкций будет также связано с захватом украинских кораблей и моряков спецслужбами РФ в Керченском проливе. Напомним, что катера находятся в Керчи. Моряки арестованы решением Киевского районного суда Симферополя.

Саммит Евросоюза / EPA
За санкции в связи с этим инцидентом выступали в США и странах Балтии, а также отдельные политики в Евросоюзе, однако Германия и Франция не поддерживали эту инициативу.
Боль и санкции. Запад спорит об ответе в Азове
Также отметим, что глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по прибытии на двухдневную встречу в Брюсселе рассказала, что ожидается принятие решения о предоставлении дополнительной помощи Украине.
"Я ожидаю, что саммит подтвердит не только нашу поддержку суверенитета Украины и сильную политику непризнания Крыма, но и очень существенный пакет помощи, который у нас есть и который мы готовы усилить", - сказала Могерини.
Еврокомиссар по гуманитарной помощи и урегулированию кризисов Христос Стилианидис рассказал, что ЕС выделил четыре миллиона евро гуманитарной помощи для Донбасса.


 



За что хвалили Украину


12 декабря Европарламент утвердил свой первый отчет о выполнении Соглашения об ассоциации ЕС - Украина. За соответствующую резолюцию проголосовали 433 депутата. Против были 105.
Постоянный докладчик Европейского парламента по Украине Михаэль Галер на дебатах заявила, что Украина совершает большой прогресс в проведении реформ, предусмотренных СА.
Могерини также приняла участие в дебатах. Она отметила, что "за эти пять лет и несмотря на очень тяжелые условия, Украина совершила важные реформы".
В резолюции отмечается, что Украина заслуживает "особую похвалу" за реформы, в частности, в энергетике, здравоохранении, пенсионном обеспечении, образовании, госуправлении, децентрализации, госзакупках.
В отчете, который евродепутаты приняли, как резолюцию, также говорится и о провалах властей Украины.
"Результаты реформ слишком слабо ощущаются гражданами", - подчеркнула докладчик ЕП по Украине.


 



Мешают коррупция и олигархия


Коррупция и доминирование олигархов стоят на пути реформирования Украины, заявила на дебатах фракция Зеленых. В Европейской народной партии также отметили, что борьба с коррупцией и создание независимых судов требует больших усилий.
Социал-демократа Иоахим Шустер считает, что борьба с коррупцией застопорилась не из-за военного конфликта Украины с Россией, а из-за "господства олигархов - к которым относится и президент Порошенко".
Однако либерал Пятрас Ауштрявичюс "вдохновлен" тем, что "преобразования европейского украинского государства достигло точки невозврата".
Он уверен, что деолигархизация, борьба с коррупцией и судебная реформа еще покажут результаты.
 


Три приоритета и членство в ЕС


Главными приоритетами Украины должны стать борьба с коррупцией, децентрализация и деолигархизация, говорится в резолюции.
При этом, Украину раскритиковали за отсутсвие результатов расследования убийства активистов на Майдане, в Одессе, а также журналистов. 
В резолюции также указывается, что Украина имеет европейскую перспективу и может подать заявку на членство в ЕС, когда будет отвечать всем критериям.


 



Закрыть порты для судов РФ


В резолюции "решительно осуждается акт агрессии РФ" в Керченском проливе. Во время дебатов ряд евродепутатов призвали российские власти отпустить украинских моряков, чтобы они смогли отпраздновать Новый год и Рождество дома.
В тексте документа также есть призыв к дополнительным санкциям против России в случае, если украинских моряков, с которыми "следует обходиться как с военнопленными", не освободят или конфликт усугубится.
Кроме того, в резолюцию добавили призыв закрыть для российских судов из Азовского моря доступ в порты Евросоюза, если Москва будет блокировать судоходство по Керченскому проливу.
О таких мерах ранее говорила Аннегрет Крамп-Карренбауэр - преемница канцлера Германии Ангелы Меркель. Подробно в материале Меркель уходит: что ждать Украине от ее преемницы.
Отметим, что Европарламент не влияет на процедуру введения санкций Евросоюзом.
 


Осуждение Северного потока-2


Отдельный абзац в тексте резолюции Европарламента посвящен проекту газопровода Северный поток-2. В нем говорится, что Украина играет решающую роль в европейской системе энергоснабжения.
И потому депутаты Европарламента осуждают строительство Северного потока, который пройдет в обход Украины.
Отмечается, что этот газопровод является политическим проектом и несет угрозу европейской энергетической безопасности.
Палата представителей Конгресса США 11 декабря также приняла резолюцию, в которой говорится, что Северный поток-2 снизит европейскую энергобезопасность.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
По материалам:
DW
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка