Авторизация

РФ ответила ЕСПЧ на запрос об украинских моряках

РФ ответила ЕСПЧ на запрос об украинских моряках

Россия отправила ЕСПЧ объяснения о задержании украинских моряков

У задержанных украинских военных нет жалоб и есть доступ к юридической помощи, заявили в Минюсте РФ.


Министерство юстиции России проинформировало Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о характере ранений и отсутствии у жалоб у задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщает Интерфакс.
"10 декабря в ЕСПЧ направлены ответы властей РФ на вопросы об обстоятельствах задержания 24 украинских граждан, находившихся на борту украинских кораблей Бердянск, Никополь и Яну Капу, остановленных российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября 2018 г", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ЕСПЧ "проинформирован о местонахождении задержанных украинских граждан, наличии у них доступа к юридической помощи, нетяжелом характере ранений, полученных тремя из задержанных, и предоставлении им необходимой медицинской помощи, а также об отсутствии каких-либо жалоб со стороны украинских граждан и нахождении их ситуации на постоянном контроле уполномоченных по правам человека в республике Крым, в Москве и в РФ".
"Российская сторона сообщила, что указанные граждане Украины были задержаны в качестве лиц, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия), и заключены под стражу на основании постановлений судов РФ в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства", - говорится в сообщении.
Ранее ЕСПЧ обязал Россию предоставить всю информацию о пленных и основания для их содержания, но РФ этого не сделала.
Напомним, 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля с 24 моряками. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Конфликт Украины и РФ в Черном море
Командир захваченных украинских кораблей не признал вину – адвокат
Две трети украинцев против военного положения - опрос
ЕП предлагает ввести новые санкции против России
Меркель и Путин обсудили ситуацию в Азовском море
Киев советует ЕС несколько типов санкций против РФ
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?