Авторизация

В Украине зарплата мужчин на 21% выше, чем женщин

В Украине зарплата мужчин на 21% выше, чем женщин

Фото: Kорреспондент.net Женщины в Украине зарабатывают значительно меньше, чем мужчины

Президент Порошенко рассказал о проблемах гендерного неравенства в стране. В частности, женщины получают более низкую зарплату и пенсию.


В Украине сохраняется разница в оплате труда женщин и мужчин. Об этом в пятницу, 7 декабря, заявил президент Петр Порошенко во время Второго Украинского женского конгресса, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент заявил о необходимости принять конкретные шаги для ликвидации этого негативного явления.
"До сих пор остается еще много проблем по гендерному неравенству, которые необходимо учесть. Одна из них - это разница в оплате труда", - сказал Порошенко.
По его словам, средняя оплата труда мужчин на 21% выше средней оплаты труда женщин, хотя по сравнению с 2016 годом эта разница сократилась на 4%.
"Последствия неравенства серьезные - пенсия женщин сегодня на треть меньше пенсии мужчин. Это неприемлемо в условиях, когда в структуре бедного населения, где преобладают пенсионеры, 65% - женщины. Такая статистика свидетельствует о необходимости принятия конкретных мер для их преодоления уже сейчас", - подчеркнул президент.
В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман назвал дикостью ситуацию, когда женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины.
Ранее в Киеве задержали иностранцев, которые грабили женщин.
Напомним, в Украине выросла среднемесячная зарплата. В третьем квартале 2018 года она составляла 9,063 тыс. грн.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка