Авторизация

Морской охране разрешили стрелять без предупреждения для отражения атаки

Морской охране разрешили стрелять без предупреждения для отражения атаки

Фото: usionline.com Морская охрана теперь сможет свободно открывать огонь в случае вражеской атаки

Морская охрана может свободно открывать огонь в случае атаки в зоне территориальных вод на расстоянии 24 морских миль от побережья Украины.


Корабли Морской охраны Госпогранслужбы Украины по решению Верховной Рады получили право без предупреждения открывать огонь на поражение для отражения атаки. За такие изменения в закон О прилегающей зоне Украины проголосовали на заседании в четверг, 6 декабря, 244 народных депутата, сообщает УСИ.
Теперь Морская охрана сможет свободно открывать огонь в случае атаки в зоне территориальных вод на расстоянии 24 морских миль от украинского побережья.
При этом в законе указано, что огонь на поражение можно будет открывать "с целью отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины вооруженных военных групп и преступных группировок, прекращения вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций, для отражения нападения (оказание помощи для отражения нападения) на корабли (катера) и суда Государственной пограничной службы Украины или другие суда Украины, для прекращения вооруженного сопротивления".
Также Морская охрана может вести преследование судов, нарушивших украинское законодательство, пока они не войдут в территориальные воды другого государства.
Ранее Верховная Рада приняла закон, согласно которому морская территория Украины будет расширена на 22 км.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка