Авторизация

В ЕС пойман "умерший" коррупционер из Украины

В ЕС пойман "умерший" коррупционер из Украины

Фото: nabu.gov.ua Во Франции задержали украинского коррупционера

Местная полиция заинтересовалась мужчиной после покупки замка. Впоследствии у него конфисковали также винтажный Rolls Royce Phantom и три картины Дали.


Французская жандармерия при поддержке Европола арестовала в Бургундии "высокопоставленного беглеца" из Украины, который подозревался в международном мошенничестве и отмывании денег. Об этом во вторник, 16 октября, сообщает пресс-служба Европола.
Официально задержанный считался мертвым, однако, в то время, как на самом деле жил во Франции на широкую ногу. Он попал в поле зрение полиции при покупке замка.
Французская жандармерия начала расследование предполагаемых подозрительных операций, связанных с покупкой замка за три миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой был гражданин Украины, подозреваемый в коррупции в крупных размерах на родине.
Принимая во внимание международный аспект дела, французские власти обратились за поддержкой к Европолу.
"Эффективное сотрудничество с украинскими и люксембургскими чиновниками показало, что главного подозреваемого разыскивают в своей стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать справедливости, сделав поддельное свидетельство о смерти", - говорится в сообщении.
Впоследствии масштаб французского расследования резко изменился: дело перешло от случая внутреннего мошенничества к международному отмыванию доходов от коррупции. Так, считается, что подозреваемый стоит за совершением международного мошенничества высокого уровня и отмывания денег.
"Конфискация в течение одного дня действий составляет более 4,6 миллиона евро и включает в себя замок, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали", - сообщили в Европоле.
Ранее в Одесской области задержали молдаванина, разыскиваемого Интерполом. Мужчина пытался пересечь границу, но во время мероприятий контроля на него сработала база данных Интерпола.
Также украинские пограничники задержали турка, разыскиваемого Интерполом.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?