Авторизация

Новая программа МВФ содержит четыре условия - СМИ

Новая программа МВФ содержит четыре условия - СМИ

Киев должен выполнить еще ряд условий для получения денег МВФ

Украина должна повысить цены на газ, скорректировать госбюджет и осуществить изменения в ГФС и антикоррупционных органах.


Для получения новой программы МВФ Украине необходимо выполнить минимум четыре условия. Об этом пишет Европейская правда в среду, 26 сентября.
"Уже понятно, что Украина не выполнит на 100% подписанную в 2015 году программу расширенного сотрудничества с кредитором EFF", - говорится в статье.
Именно поэтому, пишет автор, стороны попытались сделать ставку на второй вариант: договориться о новой, более короткой, программе сотрудничества. По информации собеседников издания в правительстве, речь идет о программе stand-by на 12-15 месяцев и на 5-6 млрд долл.
Она отмечает, что за время пребывания миссии МВФ в Украине с 6 по 19 сентября, во время которого договориться о новой программе не удалось, дискуссии велись вокруг четырех основных вопросов.
Одним из основных по-прежнему остается вопрос цены на газ. По данным издания, с кредитором удалось договориться о следующем: до 15 октября правительство должно принять решение о повышении цены на газ на 23% от текущей цены. 
По данным ЭП, в новой программе stand-by может появиться антикоррупционный блок. По информации источников издания, знакомых с позицией фонда, дискуссии идут вокруг перераспределения функций по проверке электронных деклараций между антикоррупционными органами в пользу НАБУ.
Еще один важный вопрос - сбалансированный бюджет. 
По информации источников, новая программа сотрудничества с фондом может предусматривать очередной этап реформы Государственной фискальной службе. "Подход к ее трансформации может измениться, в том числе - в направлении реорганизации таможни и налоговой как единых юридических лиц", - говорится в материале.
Ранее два из четырех условий МВФ подтвердили в Нацбанке. Там сообщили о необходимости повышения цен на газ и корректрировке госбюджета.
Отметим, Украина уже второй год ожидает пятый транш МВФ. Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Кредиты МВФ для Украины
В Нацбанке рассказали, что ждет МВФ от Украины
В МВФ подвели итоги работы миссии в Украине
Кабмин провалил переговоры с МВФ - СМИ
У Порошенко заявили о замене программы МВФ
Украина не выполнила 15 обязательств перед МВФ
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?