Авторизация

В 1-ый же день раскопок на Херсонщине отыскали останки бойца, жившего во времена Христа

В 1-ый же день раскопок на Херсонщине отыскали останки бойца, жившего во времена Христа


В первый день археологических раскопок на Арабатской стрелке в Херсонской области было найдено старинное захоронение воина. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом на своей странице в Facebook сообщила участник раскопок Оксана Чорнобрывцева.

По ее словам, найденный воин является сарматом — «он воин, всадник, его рост 160 см, ему около 2000 лет, похоронен головой на северо-запад, с ним его железный меч (фрагменты) и кувшинчик».

При этом ученая почему-то пожелала местным жителям «бережного отношения к истории, находкам и уважительного отношения к ученым».





Сарматы — древний народ, представлявший из себя кочевые ираноязычные племена конца раннего Железного века (VI–IV вв. до н. э.), населявшие степные районы на территории современных Украины, России и Казахстана. Были умелыми всадниками, при этом на скоку умело пользовались не только луком, но и мечами, кинжалами и тяжелыми копьями.

Как сообщала «Фраза», в начале 2007 года в Ровно около озера Басивкут при прокладке труб случайно были обнаружены остатки древнего поселения. По мнению ученых, находка имеет большую историческую ценность, так как доказывают теорию части историков о том, что в этой местности проживали пращуры европейцев.


Летом 2009 года участники Киевской археологической экспедиции откопали на берегу Стыра на Волыни уникальное культовое сооружение готского племени.

В сентябре 2010 года в селе Оболоння Коропского район Черниговской области на территории школы во время пробивания скважины для воды местными жителями были обнаружены кости мамонтасо странными прочерченными изображениями.

В 2011 году в Попаснянском районе Луганской области археологи центра «Спадщина» вместе со студентами Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля обнаружили клад бронзового оружия в киммерийском захоронении Х-IX вв. до н.э.

В начале 2015 года в историческом центре Киева на Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси (XI — XII веков) — основание сруба и частокол возле городских усадеб.

В августе 2017 года в Днепропетровской области во время раскопок скифских курганов на территории Покровского ГОКа ученые из Института археологии НАН Украины обнаружили останки молодой девушки с оружием. По мнению специалистов, девушка является своего рода амазонкой и, скорее всего, погибла в бою. Поскольку могила была не нарушена, на руках и шее девушки были украшения: браслет и ожерелье. Еще рядом с ней в захоронении находилась чаша, небольшая амфора и колчан со стрелами. Неподалеку лежали останки коня.

В июле 2018 года группа археологов из Украины и Польши во время раскопок кургана возле села Пороги на берегу Днестра обнаружили могилу, в которой находятся кости молодой женщины, погребенной 4500 лет назад, украшенные странными черными линиями.

Сообщает Фраза.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка