Авторизация

Вселенский патриарх отложил украинский вопрос

Вселенский патриарх отложил украинский вопрос

Вселенский патриарх Варфоломей

Церковное собрание, на котором вероятно будут обсуждать вопрос автокефалии Украинской церкви, отложили на месяц.


Заседание Синода Вселенского патриархата было перенесено с сентября на октябрь. Об этом в среду, 22 августа, сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники в церковной среде.
Отмечается, что заседание должно было состояться 10 сентября, и существовала высокая вероятность, что украинский церковный вопрос был бы решен именно на нем. Теперь его решения нужно ждать минимум до октября (ориентировочные новые даты Синода - 9-11 октября).
Вместе с тем, как и планировалось ранее, 1-3 сентября в Стамбуле состоится Синаксис - собрание всех архиереев Константинопольской православной церкви во главе с патриархом Варфоломеем. Перед этим у Вселенского Патриарха Варфоломея назначена встреча с главой РПЦ Патриархом Кириллом (31-го августа на Фанаре).
Ещё ранее состоится плановый Синод, однако на нем украинский вопрос к обсуждению не запланирован.
В экспертных церковных кругах считают, что на Синаксисе - собрании константинопольских архиереев - по всей видимости будут обсуждать вопросы автокефалии украинской и македонской церквей. Однако решения по данным вопросам — это прерогатива не Синаксиса, а Синода.
Важно отметить, что если заседания Синодов проходят более ли менее регулярно, то Синтаксис собирается крайне редко (последний раз -три года тому назад).
Напомним, 22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.
 
В Киевском патриархате настроены на то, что Томос для Украины будет.
 
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина уже летом-осенью может получить Томос и тогда Украинская единая поместная церковь будет создана в этом году.
 
В УПЦ Московского патриархата считают, что попытки изменить канонический статус церкви в Украине приведут к углублению раскола в православии и в украинском обществе в целом. 
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Автокефальная церковь в Украине
Порошенко объяснил значение Томоса для Украины
[/i]Порошенко встретился с представителями Вселенского патриарха
Порошенко: Украина была матерью для РПЦ
Решения Константинополя о Томосе нет – УПЦ МП
[/i]УПЦ МП встречается со Вселенским патриархом
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?