Авторизация

Сенцов отказался от госпитализации - омбудсмен РФ

Сенцов отказался от госпитализации - омбудсмен РФ

Фото: tsn.ua Сенцов отказывается от перевода из колонии в больницу

Украинский омбудсмен попросила предоставить фото и видео доказательства состояния украинского режиссера.


Российский омбудсмен Татьяна Москалькова позвонила украинской коллеге Людмила Денисова, чтобы поговорить о состоянии здоровья режиссера Олега Сенцова. Об этом в четверг, 9 августа, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека в Facebook.
"Только что мне перезвонила Татьяна Москалькова, которая вновь рассказала о стабильном состоянии Олега и о том, что он сам отказался от своего перевода в городскую больницу в Лабытнанги.... Впрочем я настояла на том, чтобы уполномоченный по правам человека Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Анатолий Сак посетил Олега", - написала Денисова-
Она попросила коллегу из РФ, чтобы представитель аппарата в ЯНАО также подготовил фотографии и видеозапись разговора с Сенцовым, чтобы "убедиться в том, что его состояние действительно стабильное".
Денисова также сообщила, что обращение мамы заключенного уже передано в Спецкомиссию по помилованию. "Я попросила уполномоченного РФ ускорить этот процесс помилования или обмена, учитывая критическую ситуацию", - отметила она.
Накануне сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила о "катастрофическом состоянии" своего голодающего брата, который, по ее словам, уже не встает с постели. Но в России заверили, что украинец находится в стабильном состоянии.
Правозащитники просят ЕСПЧ способствовать переводу Сенцова в больницу в Крыму. 
Напомним, Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России 16 мая.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка