Авторизация

Окружаем Горловку? Очередная эскалация на Донбассе

Окружаем Горловку? Очередная эскалация на Донбассе

На Донбасcе снова заговорили стволы

На Донбассе бои идут по всей линии фронта, их интенсивность называют самой большой в 2017 году и уже сравнивают с горячими 2014 - 2015 годами.


На Донбасcе снова заговорили стволы. Пока мирные переговоры в тупике, обстрелы обострились. Под прицелом не только военные, но и мирные жители, сотрудники ОБСЕ.
Корреспондент.net разбирался в причинах и последствиях новой эскалации.
Крупные обстрелы
С переформатированием АТО в Операцию Объединенных сил (ООС) боевики активизировались.
В четверг, 17 мая, артиллерийский снаряд прилетел во двор местной школы в Светлодарске Донецкой области. В школе на момент обстрела было 375 детей, 127 – на стороне, откуда прилетел снаряд. Дети не пострадали, но выбиты стекла в 62 окнах.
В ночь на 18 мая боевики открыли огонь по жилым кварталам поселка Троицкое в Луганской области. Жертвами обстрелов стали 13-летний мальчик и его отец, которые погибли от разрыва снарядов. Еще два человека получили ранения.
Попал под обстрел и патруль ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции. Традиционно боевики обвинили в нападении на наблюдателей Вооруженные силы Украины, однако специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине заявила, что обстрел был с “юго-востока, где расположены позиции российских вооруженных формирований".
21 мая патруль ОБСЕ в составе пяти сотрудников на двух бронированных автомобилях попал под обстрел на западной окраине поселка Кряковки Луганской области.
Причины обострения
Одна из причин активизации боевиков – это переформатирование Украиной АТО в Операцию объединенных сил (ОСС), считает народный депутат, координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук.
“Из информации, которая поступает с оккупированных территорий, знаем, что командование в ЛНР и в ДНР уверено - изменение формата операции обусловлена подготовкой Киева к силовому освобождению Донбасса. Оккупанты активизировались, чтобы предотвратить, на их взгляд, возможный удар в определенных направлениях и изучить конфигурацию сил нашей обороны”, - говорит Тымчук.
" Во-первых, появилась "зеленка", под прикрытием которой боевикам гораздо легче осуществлять вооруженные провокации - подойти, обстрелять и спрятаться, - отмечает военный эксперт Алексей Арестович. - Во-вторых, в оккупационных войсках произошла ротация. Новые командиры всегда гонят свои войска вперед, чтобы демонстрировать активность и, соответственно, зарабатывать звания, награды и деньги ".
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак считает, что российская сторона пытается поднять накал боевых действий, чтобы дальше выторговывать какие-то преференции в контактах с западным миром.
“Отчасти именно обострение объясняется тем, что России надо доказывать свою важность для переговоров, что без нас здесь ничего не будет, и вы или будете делать так, как мы считаем нужным, или будет дальнейшая эскалация”, - считает заместитель министра.

Ситуация вокруг Горловки
18 мая украинские военные взяли под контроль населенный пункт Южное в Донецкой области. Находится он возле Горловки.
По данным штаба ОСС, противник осуществляет постоянные попытки локальных штурмовых действий по вытеснению украинских подразделений из населенного пункта. Так, 21 мая боевики, атакуя с трех направлений, пытались вытеснить украинских военных из Южного. “При этом противник сеял панику среди мирных жителей Горловки и вел огонь непосредственно по Торецку”, - говорится в сообщении штаба ОСС.

Во время боевых действий 2 бойцов ВСУ погибли и 9 были ранены. По данным разведки, уничтожено 15 и ранено 13 боевиков.
Чем так важен этот населенный пункт? С него можно установить контроль на высотах возле Горловки.
“Горловку берут в полукольцо. Основные маршруты обеспечения оккупантов в этом районе, и даже восточнее самой Горловки, попадают под огневой контроль наших войск, и противнику становится сильно сложно передвигаться там”, - сообщил военный эксперт Алексей Арестович.

По его мнению, Горловка - ключ ко всему фронту, так как контроль над ней разваливает ДНР и ЛНР пополам.
Мост в Луганской области
В оккупированной части Луганской области рухнул крупный мост. Таким образом, выведена из строя трасса, соединявшая бывший Красный Луч и Луганск. Также эта дорога была одним из маршрутов между ДНР и ЛНР.
В ЛНР заявили о диверсии. В штабе Операции объединенных сил лишь отметили, что разрушение моста исключает и препятствует поставкам боеприпасов и вооружения боевикам. Мост находится в 50 километрах от линии фронта.
В социальных сетях, в пабликах, поддерживающих сепаратистов, заговорили о наступлении украинской армии после подрыва моста.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка