Авторизация

Транзит газа через Украину сдерживает Россию – МИД

Транспортировка газа через украинскую ГТС является фактором сдерживания Москвы от полноценного вторжения в Украину, считает Елена Зеркаль.


Замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, газовый вопрос сдерживает полномасштабную агрессию России в Украине.. Об этом она сказала в эфире 5 канала вечером в пятницу, 11 мая.
"Вопрос ГТС – это вопрос нашей безопасности, потому что, действительно, для нас существование этого маршрута поставки газа в Европу является определенным фактором обеспечения невторжения Путина полностью в военном режиме на территорию Украины. И это то, что очень слабо понимают европейцы. По крайней мере, они говорят, что не очень понимают это", – подчеркнула Зеркаль.
"Вместе с тем, существование альтернативных маршрутов снимает этот предохранитель. И что произойдет – никто не знает", – отметила заместитель главы МИД.
При этом она отметила, что реализация Северного потока-2 может быть выгодной Германии для контроля газового рынка Европы.
"Позиция (канцлера ФРГ Ангелы – ред.) Меркель не такая категоричная по Северному потоку-2. Она понимает, что ее партнеры по коалиции очень в этом заинтересованы, она понимает все привлекательные стороны существования этого "потока", а потом фактически весь крупный рынок газа будет в Германии. И Германия уже будет диктовать политику, они считают, что и россиянам также, но по крайней мере Европу они будут контролировать полностью", – указала Зеркаль.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?