Определился владелец Кубка Украины по футболу

Сегодня, 9 мая, в Днепре состоялся финальный поединок Кубка Украины по футболу. Как передает корреспондент «Фразы», в решающем матче встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Для каждой из команд эта встреча была на вес золота. «Шахтер» намерен был к без пяти минут чемпионству добавить еще и Кубок Украины, который для главного тренера команды Паулу Фонсеки мог стать вторым подряд (и последним, ведь португальцем интересуется много кто в Европе). Ну, а для «Динамо» это был едва ли не единственный шанс завоевать хотя бы один трофей в нынешнем сезоне.

Именно поэтому команды начали этот поединок без раскачки. И те, и другие, не брезговали большими силами переходить на половину поля соперника, не забывая при этом и об обороне. И на восьмой минуте встречи мяч влетел в сетку ворот Пятова, но боковой арбитр зафиксировал справедливый минимальный офсайд у Бурды, который забивал гол. Спустя две минуты после ошибки Кадара опасно врывался в штрафную киевлян Феррейра, но его удар заблокировал все тот же Бурда.

После этого игра на время успокоилась, но ближе к перерыву скорости снова выросли. Неплохие моменты были как у одной команды, так и у другой, но самый реальный шанс был у Степаненко, удар которого приняла на себя штанга, а через мгновение его накрыл Бойко.

Зато едва началась вторая половина встречи, как «горняки» вышли вперед. После невероятного провала киевлян на левом фланге, где одинокого Бутко никто не встречал метров тридцать, правый защитник прострелил на дальнюю штангу и Феррейра на этот раз свой шанс не упустил 1:0.

Не прошло и десяти минут, как обязан был сравнивать счет Беседин, но он не сумел переиграть Пятова в очной дуэли. А еще через пять минут, вместо того, чтобы уравнивать шансы, киевляне пропустили второй гол: Ярослав Ракицкий мощно пробил со штрафного и к этому удару явно не был готов Бойко — 2:0 в пользу «Шахтера».

Впрочем, игроки «Динамо» не собирались сдаваться и большими силами пошли вперед. На 75-й минуте отличный шанс для взятия ворот был у Вербича, который, пройдя всю оборону, не сумел переиграть Пятова, а спустя еще минуту неплохо пробивал Цыганков, но не попал по воротам. Но, все же, до финального свистка счет на табло не изменился — победа «Шахтера» со счетом 2:0, который и становится обладателем Кубка Украины.

Ранее «Фраза» сообщала, что финалисты Кубка Украины были определены 18 апреля. Киевское «Динамо» на выезде обыграло «Днепр-1», а донецкий «Шахтер» в Харькове был сильнее «Мариуполя».