Авторизация

Стало знаменито, во сколько гривен правительство расценивает здоровье украинца

Стало знаменито, во сколько гривен правительство расценивает здоровье украинца

На заседании 25 апреля Кабинет министров Украины принял пакет нормативных актов, необходимых для функционирования реформированной модели медицинского обслуживания. Как выяснили журналисты «Фразы», в частности, речь идет о постановлении, устанавливающем тарифы за обслуживание граждан врачами терапевтического звена.


Как сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, базовый тариф составит 370 гривен в год и будет корректироваться в соответствии с возрастом пациента, сообщает «Украинская правда». Соответствующая сумма будет выплачиваться врачу государством за каждого пациента в возрасте от 18 до 39 лет, с которым у него будет подписан договор.


В случае с детьми до 5 лет базовая ставка будет умножаться на 4 и составит 1480 гривен в год.


Для детей от 6 до 18 лет коэффициент составит 2,3 и будет выплачиваться 814 гривен.


За каждого пациента в возрасте от 40 до 64 лет врачу будет выплачена базовая ставка с коэффициентом 1,2 или на данный момент 444 гривны.


Для людей старше 65 лет базовая ставка будет умножаться на 2 и составит 740 гривен.


Необходимость коэффициентов чиновник объяснил тем, что некоторые категории пациентов традиционно нуждаются в большем внимании и времени врача.


Кроме того, если речь идет о педиатрах, то, как правило, они ведут «максимум 900 детей, а как правило — 500-600» в отличие от терапевтов, число клиентов которых может исчисляться тысячами. «Мы должны дать возможность сохранения педиатрических практиков и мотивировать врачей заниматься детьми», — объяснил замминистра.


Он призвал медучреждения брать в руки калькуляторы и подписанные декларации, и считать, сколько они будут получать. При этом следует учитывать свои расходы и зарплату медперсонала.


Отметим, что на новую модель финансирования учреждения медицины начнут переходить уже с июля этого года.


Как сообщала «Фраза», 2 апреля 2018 года в Украине стартовала кампания по выбору врача первичной медицинской помощи «Врач для каждой семьи», которая стала первым этапом медицинской реформы. Ожидается, что в рамках кампании украинцы будут подписывать декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?