Авторизация

Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ

Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ

Украина улучшила позиции в рейтинге свободы прессы

Страна по сравнению с прошлым годом поднялась на одну позицию и заняла 101 место, набрав 31,16 балла. В 2017 году состояние свободы прессы оценили в 33,19 балла.


Украина по состоянию на 2018 год заняла 101 место среди 180 стран мира в ежегодном рейтинге свободы СМИ правозащитной организации Репортеры без границ. Об этом в среду, 25 апреля, сообщается на сайте организации.
Так, Украина по сравнению с прошлым годом поднялась на одну позицию и заняла 101 место, набрав 31,16 балла. В 2017 году состояние свободы прессы оценили в 33,19 балла.
Каждая страна в рейтинге получает итоговый балл по шкале от 0 до 100: чем выше он, тем хуже, по мнению организации, ситуация со свободой слова в мире.
Показатели рассчитываются на основе ряда параметров, в частности, условий работы журналистов и самоцензуры, правовой защиты и институциональной прозрачности, разнообразия медиа и их независимости.
Рейтинг возглавляет Норвегия, а последнее место занимает Северная Корея.
В десятку стран, где ситуация со свободой слова экспертами оценивается высоко, вошли также Швеция, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Ямайка, Бельгия, Новая Зеландия, Дания и Коста-Рика.
Кроме этого, Репортеры без границ отмечают рост давления на независимые СМИ и государственной пропаганды в России (148 место), усиление цензуры в Китае (176 место) и давление на СМИ в Польше (58 место). Наиболее опасной страной для работы журналистов признана Сирия, где в 2017 году 13 журналистов были убиты из-за профессиональной деятельности.
Напомним, в 2017 году Украина поднялась на пять позиций, до 102 места, в рейтинге свободы прессы международной организации Репортеры без границ.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?