Авторизация

Бортник: Реальное противостояние в Армении еще даже не началось

Бортник: Реальное противостояние в Армении еще даже не началось

Отставка премьер-министра Армении Сержа Саргсяна никоим образом не сможет повлиять на политическую ситуацию в стране и не уменьшит протестные настроения в обществе. Об этом в эксклюзивном комментарии «Фразе» заявил политический аналитик, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Говоря о том, ограничится ли оппозиция отставкой премьера, эксперт отметил, что в ближайшее время представители армянской оппозиции озвучат новые требования к власти.


«Дело в том, что аппетит приходит во время еды. Мы же прекрасно понимаем, что армянская оппозиция хочет полностью переформатировать политическую систему. Она хочет и досрочных парламентских выборов, и избрания премьер-министра. А потом, скорее всего, возникнет вопрос о досрочных президентских выборах», — отметил эксперт.


Говоря о перспективах смены политический системы Армении, Бортник отметил: «В принципе, Пашинян, который является уличным лидером этого протеста был руководителем фракции в парламенте Армении. В этой фракции было 9 депутатов. И это при том, что всего в парламенте 120 депутатов. Поэтому, я думаю, что кадровыми назначениями эта история не ограничится. Оппозиция попытается развернуть Армению в сторону Запада, в сторону Европейского Союза».

«Реальное противостояние, наиболее жесткое противостояние внутри армянской политической системы еще только впереди. Опять-таки, не забывайте, что там присутствует еще и фактор внутреннего конфликта. Фактор Нагорного Армянская ситуация находится в стадии развития, она не созрела даже на 50%», — заявил Бортник.


Как сообщала «Фраза», 16 апреля 2018 года в Ереване начались массовые акции протеста против выдвижения кандидатуры экс-президента Армении Саргсяна на должность премьер-министра. Оппозиционеры перекрыли движение в центре города, частично была остановлена работа нескольких станций метро.


Впоследствии правоохранители подтянули к месту событий водомет и бронетехнику.


23 апреля в Армении начались массовые задержания.


В тот же день, 23 апреля, премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?