Авторизация

Карасев: Для Армении отставкой Саргсяна дело не закончится

Карасев: Для Армении отставкой Саргсяна дело не закончится

Отставка премьер-министра Армении Сержа Саргсяна не сможет погасить накал страстей в Армении. Об этом в эксклюзивном комментарии «Фразе» заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению Карасева, режим власти в Армении не изменится с уходом премьер-министра.

«Отставкой Саргсяна дело не закончится, но и говорить о полной структурной смене режима тоже не приходится. Будет смена лиц, обновление элит при нетронутых фундаментальных основах армянского политического режима», — отметил эксперт.

Говоря о том, кто придет на смену Саргсяну, Карасев отметил: «Пройдут выборы, будет новый премьер. Возможно, это будет кто-то иной, а не и.о., хотя есть вероятность что этот и.о. сохранит свою должность и станет полноценным премьером. Однако, чего-то существенного, фундаментального больше не произойдет».

«Во-первых, останется проблема Нагорного Карабаха и дальнейший протест, который, безусловно, будет и дальше расшатывать политический режим, может угрожать потерей Нагорного Карабаха и поражением Армении в противостоянии с Азербайджаном. Кстати, это весьма хороший аргумент для элиты, которая вышла из так называемого карабахского военного клана. Второй момент, который сдерживает потенциал протеста — это то, что в контексте этого протеста не было каких-то серьезных, высоких геополитических ставок», — заявил Карасев.

Говоря о том, нет ли в армянском конфликте российского следа, эксперт подчеркнул: «Это внутренняя армянская проблема, связанная с противоречиями внутри элит, но никоим образом здесь не было столкновения России и Запада. Кстати, именно поэтому Россия достаточно спокойно восприняла уход Саргсяна. Россия прекрасно понимает, что географическое и геополитическое положение Армении таково, что ей никуда не деться от России. Рядом Азербайджан, на юге — Турция. И не стоит забывать об армянском геноциде 1914 года».

«Армения — маленькая страна, поэтому экономически и энергетически она почти полностью зависит от российской газовой и энергосистемы. Не случайно и.о. премьера Армении — бывший председатель „Газпромбанка“. Такие совпадения лишний раз иллюстрируют всеобщую экономическую, энергетическую и военно-стратегическую зависимость Армении от России. Если бы не было России, Армения уже давно потеряла бы Нагорный Карабах. Без России у Армении будет мало аргументов в противостоянии с Азербайджаном», — заявил Карасев.

«Вдогонку ко всему этому будут еще и выборы, а это полная зависимость Армении от России», — отметил Карасев, подчеркнув при этом, что данная ситуация не может быть экстраполирована на Украину и повторение Майдана в Украине крайне маловероятно.

«Нового Майдана в Киеве не будет, как бы не были украинцы недовольны нынешней властью. Дело в том, что американцы получили то, что хотели, а Россия пытается, но не может устроить у нас своеобразный треш. Ни Майдана, ни досрочных выбором при резком снижении рейтинга действующей власти и коалиции не будет. Майдан в Украине сегодня невозможен, как впрочем невозможны и досрочные выборы», — заявил Карасев.


Как сообщала «Фраза», 16 апреля 2018 года в Ереване начались массовые акции протеста против выдвижения кандидатуры экс-президента Армении Саргсяна на должность премьер-министра. Оппозиционеры перекрыли движение в центре города, частично была остановлена работа нескольких станций метро.


Впоследствии правоохранители подтянули к месту событий водомет и бронетехнику.


23 апреля в Армении начались массовые задержания.


В тот же день, 23 апреля, премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?