Авторизация

В Комитете по делам ветеранов объяснили, чем различается война на Донбассе от войны в Афганистане

В Комитете по делам ветеранов объяснили, чем различается война на Донбассе от войны в Афганистане

В Украине более тысячи участников боевых действий, которые принимали участие в антитеррористической операции на востоке Украины, свели счеты с жизнью. Как выяснили журналисты «Фразы», в Комитете ВРУ по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью также рассказали о различиях между войной в Афганистане и войной на Донбассе.


По словам главы Комитета Александра Третьякова, нынешняя война отличается от той, которая была в Афганистане. В первую очередь это связано с тем, что в Афгане применялось стрелковое оружие, а на Донбассе — артиллерия. И именно с этим связаны психологические травмы и расстройства военных, которые прошли весь этот кошмар на востоке Украины, сообщает Укринформ.


Третьяков добавил, что, по состоянию на начало апреля нынешнего года, количество участников АТО составляет почти 330 тысяч человек и это число, как ни крути, будет только расти. А количество ветеранов на сегодняшний день — более 1,6 млн человек, что составляет 4% от всего населения страны.


Как сообщала «Фраза», весной 2016 года главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что в зоне проведения антитеррористической операции зафиксировано большое число самоубийств среди украинских военных.


Тогда же в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что в действующей отчетности органов прокуратуры не предусмотрено выделение сведений о количестве погибших военнообязанных лиц и причине их смерти.


В августе того же года подполковник запаса, координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук в комментарии «Фразе» сообщил, что «у нас сейчас небоевых потерь намного больше, чем боевых». «Армия, которая не воюет, начинает деградировать. Люди, которые долго сидят в окопах, не выполняя никаких боевых задач, по сути, начинают заниматься тем, чем не должны заниматься по определению. Это и самоубийства, и самострелы, и применение оружия в неадекватном состоянии. У меня есть статистика с начала года на июнь 2016-го, и, поверьте, она удручает. У нас в три раза больше небоевых потерь, чем боевых», — рассказал Тымчук, добавив, что «не бывает плохих солдат, бывают плохие офицеры».


В 2016 году Министерство обороны насчитало только 10 погибших под действием алкоголя при общем количестве небоевых потерь — 256 военных. В тоже время едва ли не все опрошенные журналистами источники информации сходятся в одном: злоупотребление алкоголем является основной причиной большинства не боевых потерь.


Весной 2017 года СМИ сообщили, что количество небоевых потерь из-за злоупотребления алкоголем в зоне проведения антитеррористической операции в официальной статистике Министерства обороны сильно занижено.


В эксклюзивном интервью нашему изданию Светлана Улещенко, врач-психолог, работающая в госпитале инвалидов ВОВ и Кабинете психологической помощи участникам АТО и их семьям, рассказала, что происходит с психикой бойцов АТО при возвращении к мирной жизни и как семьи могут помочь бойцам в адаптации.


Также, в эксклюзивном интервью нашему изданию глава Ассоциации психиатров Украины, диссидент Семен Глузман рассказал о симптомах посттравматического синдрома, которые переживают бойцы АТО после возвращения домой, и объяснил, почему это состояние невозможно вылечить медикаментозно.


В середине того же года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции.


В августе 2017 года замкомандующего Нацгвардией генерал-майор Ярослав Сподар сообщил, что в Национальной гвардии Украины созданы роты для тех, кто замечен в употреблении спиртного.


В начале января 2018 года директор информационно-аналитического центра «Перспектива», военный эксперт Павел Рудяков заявил, что небоевые потери на Донбассе являются серьезной проблемой не только для террористов временно оккупированных территорий, но и для украинских солдат. Основной причиной, по его мнению, становится отсутствие военной дисциплины.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?