Авторизация

Ученые создали татуировку, которая поможет диагностировать рак на ранешних стадиях

Ученые создали татуировку, которая поможет диагностировать рак на ранешних стадиях

Швейцарские ученые создали татуировку, изменяющую цвет при появлении раковых клеток. Как выяснили журналисты «Фразы», она реагирует на увеличение концентрации кальция в крови, которая наблюдается при нескольких типах онкологических заболеваний.


Как сообщает Science Translational Medicine, ученые использовали синтетическую биологию и клеточную инженерию для разработки датчика, который обнаруживает гиперкальциемию. В его основе лежат клетки, которые экспрессируют кальций-чувствительный рецептор и продуцируют меланин в ответ на устойчивый повышенный уровень кальция в крови.


Таким образом в случае появления злокачественных клеток в организме даже на ранних стадиях обработанный участок в виде татуировки начинает темнеть. Соответствующая реакция наблюдалась в клетках, имплантированных мышам, несущим гиперкальциемическую опухоль груди и рака толстой кишки. Тогда как у незараженных животных подобная реакция не наблюдалась.


«Ориентируясь на гиперкальциемию, связанную с раком, мы стремились разработать биомедицинскую татуировку, основанную на биологии, с использованием искусственных клеток, которые бы контролировали долгосрочную концентрацию кальция в крови, обнаруживали начало легкой гиперкальциемии и реагировали через подкожные накопления черного пигмента меланина формированием видимой татуировки», — объясяют разработчики.


В итоге они смогли добиться, чтобы изменение цвета кожи, вызванное меланином, произведенным этой биомедицинской татуировкой, было видно невооруженным глазом.


При этом ученые признают, что гиперкальциемия также может быть связана с другими патологиями, однако утверждают, что впоследствии их можно будет различать.


Утверждается также, что эта биомедицинская технология также может быть потенциально использована для неинвазивного мониторинга реакции на проводимое лечение.


Хотя сегодняшняя технология пока является всего лишь прототипом, биомедики рассчитывают, что в будущем с помощью таких татуировок люди смогут самостоятельно следить за состоянием своего здоровья.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?