Авторизация

Хакеры обещают убить всю информацию на сайте Минэнергоугля, ежели им не заплатят

Хакеры обещают убить всю информацию на сайте Минэнергоугля, ежели им не заплатят

Неизвестные заблокировали новый сайт Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. Как выяснили журналисты «Фразы», за восстановление информации они требуют 0,1 биткоина, что на сегодняшний день равняется приблизительно $925.


На данный момент доступ к сайту министерства невозможен. При заходе пользователи видят лишь предупреждение о том, что сайт заблокирован хакером или группой хакеров под ником X~zakaria, а также инструкцию с требованием выплаты 0,1 биткоина за восстановление всех зашифрованных данных.


Слева находится счетчик времени, через которое, как утверждается, вся информация будет удалена безвозвратно.




По данным BitRef, на указанный в послании кошелек за время его существования было переведено 0,015 BTC. Все транзакции произведены в ноябре 2017 года, после чего он был обнулен.




Отметим, что несмотря на то, что на момент написания новости сайт заблокирован уже более двух часов, никакой официальной информации о происходящем от Министерства ни на страницах в соцсетях, ни на старом сайте (который исправно работает, но не обновляется с января), нет.


При этом в комментариях пользователи Сети намекают на недобросовестность создателей сайта и завышенную стоимость его создания.






Найти подтвержденных данных на сей счет пока не удалось.


Судя по сообщению на странице ведомства на портале Кабинета министров Украины, новый сайт запустился 17 января 2018 года.




Между тем, как сообщает УНН со ссылкой на пресс-секретаря Национальной полиции Ярослава Тракало, Киберполиция Украины готова помочь ведомству с решением данной проблемы, однако для этого необходимо официальное обращение. «Пока они к нам официально с обращениями не обращались. Если обратятся, мы готовы предоставить всю посильную помощь», — заявил Тракало.


Как сообщала «Фраза», 2 августа 2012 года хакеры взломали сайт управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области и разместили на нем антиизраильские призывы.


11 мая 2016 года хакеры взломали сайт Львовской ОГА и ее страницы в соцсетях, разместив там поздравление «ДНР» с «днем республики» от имени Львовской области.


Позже СБУ установила, что это сделали хакеры из группировки «Спрут» с временно оккупированной территории Донецкой области.


В конце того же года неизвестные хакеры взломали сайт Государственной казначейской службы Украины, а также Министерства финансов Украины.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?