Авторизация

Заключительный безусловный монарх Африки переименовал свое нищее королевство

Заключительный безусловный монарх Африки переименовал свое нищее королевство

Король Свазиленда Мсвати III, последний абсолютный монарх Африки, заявил в четверг, 19 апреля, что официально переименовал страну в Королевство Эсватини. Как выяснили журналисты «Фразы», таким образом он вернул государству название, которое оно имело до колонизации англичанами.


Как сообщает Reuters, о своем решении Мсвати III объявил на празднованиях по случаю «Золотого юбилея» 50-летия независимости свази и своего 50-летия на стадионе во втором по размеру городе страны Манзини. «Я хотел бы объявить, что с сегодняшнего дня наша страна будет известна как Королевство Эсватини», — заявил король, подчеркнув, что таким образом Свазиленд возвращается к названию, которое имел до того, как был колонизирован англичанами.


Кроме того, по его словам, названием «Свазиленд» вызывало путаницу в мире: «Куда бы мы ни поехали, люди называют нас Швейцарией» (на английском языке слова «Swazilend» и «Switzerland» созвучны).


Мсвати III также хочет, чтобы название его страны ассоциировалось с людьми, которые ее населяют. На местном языке свати новое название обозначает «земля свази».


В последние годы король неоднократно упоминал «Королевство Эсватини» в своих выступлениях на Генеральной Ассамблее ООН в 2017 году, в Африканском союзе и на других международных форумах.


Свазиленд — государство в Южной Африке, получившее независимость от Великобритании в 1968 году. На парламентских выборах 1972 года большинство голосов в местном парламенте получила монархическая партия «Национальное движение Имбодокво», после чего король отменил действие конституции, распустил парламент и объявил вне закона деятельность всех политических партий, профсоюзов и общественных организаций.


В апреле 2011 г. в стране прошли многотысячные митинги оппозиции с требованиями отречения Мсвати III. Оппозиция обвиняет монарха в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни себя и своих 15 жен.


Основным промыслом жителей королевства является сельское хозяйство. В стране наблюдается высокий уровень бедности и самый высокий показатель заболеваемости ВИЧ/СПИД в мире.


Как сообщала «Фраза», в сентябре 2010 года стало известно, что королю Мсвати III изменила одна из его 14 жен. Причем с ближайшим соратником короля — министром юстиции Ндумисо Мамба. Девушка сбегала из дворца к любовнику, предварительно облачившись в костюм солдата.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка