Авторизация

Флот Украины получит южноамериканские патрульные катера класса Island

Списанные быстроходные катера Береговой охраны США украинским ВМС передадут бесплатно
Флот Украины получит южноамериканские патрульные катера класса Island

Фото: navy.mil

Флот США вскоре бесплатно передаст Военно-Морским Силам два патрульных катера класса Island. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба ВМС.


Как уточнили на флоте, "завершается проработка контракта на получение катеров", которые Украина получит бесплатно. Транспортировка, подготовка экипажей и другие сопутствующие расходы - на плечах принимающего государства.


Командующий ВМС Игорь Воронченко, не вдаваясь в детали, рассказал о бюрократических проволочках с передачей катеров - "на законодательном уровне были определенные сложности" по реализации процедуры.


Ранее журналисты "Схем" провели расследование, почему эти катера Украина так долго не может принять на баланс, хотя заплатить нужно только за расконсервацию и транспортировку - по $5 млн за катер.


Списанные катера США постепенно передают союзникам: в 2015 году три таких корабля передали Пакистану, еще два в 2016-м переданы береговой охране МВД Грузии.


Читайте также: Украинские ВМС получат новый ракетный катер в 2019 году


Ранее США одобрили передачу ВСУ 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на сумму $47 млн, которая входит в пакет помощи Украине.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?