Авторизация

Ученые создали устройство для сбора воды из воздуха

Исследователи из Массачусетского технологического института продемонстрировали прибор, который может извлекать влагу даже из самого сухого воздуха
Ученые создали устройство для сбора воды из воздуха

Прибор для извлечения влаги из воздуха (фото - MIT)

Исследователи из Массачусетского технологического института (МТИ) продемонстрировали прибор, который может извлекать влагу даже из самого сухого воздуха. Об этом сообщает Naked Science.


Все существующие приспособления для сбора воды требуют высокого уровня влажности: 100% - для методов экстракции влаги из тумана и 50% - из росы. Кроме того, они расходуют большое количество энергии для самоохлаждения. Новая система, работает на основе металлорганических каркасов (МОК): их частицы поглощают воду из воздуха, которая "уходит" оттуда под воздействием солнечного света и конденсируется в специальном сосуде.


Пилотное устройство запустили на крыше Государственного университета Аризоны в Темпе - в регионе с очень засушливым климатом, где уровень влажности воздуха не превышает 10 процентов. Специалисты подчеркивают, что это лишь демо-версия аппарата в уменьшенном масштабе, и увеличение его размеров позволит собирать более четверти литра воды с каждого килограмма частиц МОК. А если модифицировать структуру самого "песка", то "выхлоп" может быть в три раза больше, чем это предусматривалось прошлогодней концепцией.


Читайте также: Робота-опылителя испытали QR-цветами: видео


Система "питается" солнечным светом, может работать в экстремальных условиях, и в ее конструкции нет движущихся частей - насосов или компрессоров, которые быстро изнашиваются. Более того, она функционирует в пассивном режиме: это обеспечивается за счет использования низкосортных источников энергии, таких как биомасса или отработанное тепло.


Читайте также: Распознает цвета и жесты: ученые создали робота-паука


Следующим шагом, по словам профессора Эвелин Ванг, будет увеличение размеров конструкции и повышение ее эффективности. "Мы надеемся создать прибор, который будет производить воду литрами, - говорит профессор. - Тестовая версия, собрав несколько миллилитров воды, должна была подтвердить, что концепция работает в реальных условиях, - так и произошло".


Проверка собранной жидкости показала, что в ней нет посторонних примесей и она совершенно безопасна для использования.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка