Авторизация

«Видели руку, видели ногу»: в Запорожье на складе наиболее 2-ух месяцев хранились тонны мед отходов

«Видели руку, видели ногу»: в Запорожье на складе наиболее 2-ух месяцев хранились тонны мед отходов

В промышленной зоне Запорожья обнаружена свалка лекарственных отходов. Как выяснили журналисты «Фразы», биоматериалы вместе с бинтами, ампулами и образцами анализов несколько месяцев хранились на заброшенных складах.


Как сообщает ТСН, местных жителей на жуткую находку вывел ужасный смрад, который чувствуется даже при минусовой температуре. Они обнаружили, что в здании с выбитыми стеклами без всякой охраны хранились медицинские инструменты и человеческие останки.


«Видели руку, видели ногу — это то, что из пакетов выпало. Здесь бегают собаки, кошки — видно, это все разорвали», — рассказала журналистам жительница Запорожья Татьяна Крылова.


На место событий люди вызвали следственно-оперативную группу. В ходе расследования выяснилось, что территория принадлежит фирме, которая должна вывозить отходы из медицинских учреждений Днепра и Запорожья.


По информации СБУ, всего на этом складе хранилось 4 тонны подобного «хлама». В частности, полторы тонны биологических отходов после операций, в том числе из учреждений, работающих с возбудителями туберкулеза. Еще 2,5 тонны — использованные медицинские инструменты. Среди них нашли и оборудование, содержащее ртуть и тяжелые металлы.


В компании, в свою очередь, объяснили, что давно бы вывезли отходы на утилизацию, но не могут, потому что накануне Нового года суд по представлению днепровских правоохранителей наложил арест на это имущество. «Мы не имели права ничего вывозить. Мы не знали вообще, в каком мире мы существуем, потому что в течение двух месяцев мы ни подозреваемые, ни обвиняемые, ни свидетели — мы никто», — заявил коммерческий директор «Муниципальной экологической компании» Владимир Андреев.


На данный момент суд уже отменил свое решение, и мусор понемногу начали вывозить. Очистить склад компания обещает до конца месяца, однако ситуацией заинтересовались экологи. «Для меня самое главное, чтобы в зоне открытого доступа не лежали остатки пациентов, потому что завтра это все будет в почве, в реках. Животные, собаки растаскивают это по ближайшим окрестностям, поэтому до весны мы можем в Запорожье ждать эпидемии», — заявила экологический активист Людмила Прит.


В облгосадминистрации пообещали провести по данному факту проверку. Правоохранительные органы от комментариев отказались.



Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?